×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 16 октября 2007

В Ростовской области заведено 8 424 дела по долгам за услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области у судебных приставов находятся 8424 дела по взысканию задолженности за услуги ЖКХ.

Такое количество дел поступило за первое полугодие 2007 года - на общую сумму долгов в 60781 тысяч рублей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Мария Афанасикова.

По ее словам, судебный пристав может обращать взыскание задолженности за услуги ЖКХ на зарплату, пенсию неплательщика, а также производить опись имущества, как движимого, так и недвижимого, и накладывать на имущество арест.

Жилищным кодексом в части ответственности для нанимателей-неплательщиков коммунальных услуг предусмотрено выселение в судебном порядке, к примеру, в общежитие. Но при этом долг за жилищно-коммунальные услуги сохраняется.

По словам Марии Афанасиковой, практика переселения имеет пока единичные случаи. Так, в 2007 году принято одно, а в 2006-м - два подобных судебных решения. Повлиял на ситуацию тот факт, что в области нет достаточного маневренного фонда социального жилья для проживания должников.

В настоящее время только 57 процентов исполнительных производств окончено. Низкий показатель исполнения дел связан с малообеспеченностью, неплатежеспособностью и отсутствием официальных доходов у должников.

Проблемой является также отсутствие неплательщиков в местах их регистрации, смена собственников жилья и не перезаключение с новыми владельцами договоров на коммунальное обслуживание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги