14 ноября 2007, 19:33

Калоева в Северной Осетии встретили сотни людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Северной Осетии Виталий Калоев, отбывавший тюремное заключение за убийство авиадиспетчера компании Skyguide Питера Нильсена в Швейцарии и досрочно освобожденный из тюрьмы сегодня прилетел во Владикавказ.

Калоева в аэропорту встретили около 500 человек, среди которых его родственники и друзья. Они аплодисментами приветствовали его возвращение на родину, передает ИА "Интерфакс".

Среди встречавших были пострадавшие в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года. "Лучше нас, никто его не понимает, потому что мы знаем, что это такое - пережить смерть своих близких", - цитирует слова одной из встречавших Калоева женщин РИА Новости. По ее словам, жители Беслана с первых дней следили за судьбой Калоева. "Мы желаем, чтобы его дальнейшая жизнь сложилась намного удачливее, чем до сих пор", - сказала она.

Окруженный плотным кольцом людей, Калоев прошел через зал аэропорта и сел в ожидавшую его машину, не дав никаких комментариев. Из аэропорта он поехал на кладбище, где похоронены жертвы теракта в Беслане.

На мемориальном кладбище Беслана у мемориала "Дерево скорби" Виталий Калоев возложил цветы. После этого он поехал на кладбище, где похоронены его дети.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", из-за опоздания Виталия Калоева на самолет, застрявшего в автомобильной пробке, сегодня был задержан рейс Москва-Владикавказ.

Вчера, 13 ноября, Калоев вернулся в Москву. В аэропорту его встречали родственники и журналисты. Вдоль трассы от аэропорта в сторону Москвы на протяжении двух километров стояли пикетчики, приветствовавшие возвращение Калоева плакатами "Вы - настоящий человек".

Прибыв в Москву, Виталий Калоев сказал всем встречавшим его, что чувствует себя нормально и, вернувшись на родину, намерен в первую очередь посетить кладбище в Беслане и могилу своих детей.

Ранее Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров отметил, что возвращающемуся жителю Северной Осетии власти помогут с работой, причем, учитывая, что Калоев скромный человек, не будут ждать его обращения, а сделают это сами.

Напомним, 8 ноября федеральный суд Швейцарии досрочно освободил уроженца Северной Осетии Виталия Калоева, который отбывал в Швейцарии тюремное заключение за убийство авиадиспетчера компании Skyguide Питера Нильсена.

Именно этого авиадиспетчера Калоев считает главным виновником авиакатастрофы над Боденским озером, где в ночь с 1 на 2 июля 2002 года столкнулись два самолета и погиб 71 человек, включая 45 детей. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына.

Питер Нильсен был зарезан Калоевым 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен, в одном из отелей которого на следующий день был арестован Калоев. В октябре 2005 года суд Цюриха признал Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. Однако в июне этого года суд смягчил приговор Калоеву, снизив ему срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

Сотрудников же Skyguide окружной суд швейцарского города Бюлах 4 сентября признал виновными в "преступной небрежности" и убийстве людей по неосторожности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей