11 ноября 2007, 20:33

Глава Северной Осетии просит не делать из Калоева национального героя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров убежден, что возвращение Виталия Калоева после досрочного освобождения из тюрьмы Швейцарии не нужно превращать в спектакль или шоу.

"Он (Калоев) не хочет, и я разделяю его мнение, чтобы из него делали национального героя. Важно, что государство его не оставило, но его возвращение не нужно превращать в спектакль или шоу", - цитирует слова Мамсурова РИА Новости.

Глава Северной Осетии отметил, что, по его сведениям, Калоев должен прибыть в Москву в понедельник, 12 ноября, однако когда именно и каким рейсом, он не знает. "По моим сведениям, швейцарская миграционная служба должна сопровождать его и посадить в самолет. Или, может быть, даже сопровождать до Москвы", - сказал он.

Сам президент встречать Калоева не планирует, хотя сейчас находится в Москве. "Сегодня ночью я улетаю в Красноярск. Но я бы его не встречал, чтобы не подавать пример и делать из него национального героя. Он все-таки убил человека", - отметил президент. При этом Мамсуров сказал, что будет общаться с Калоевым в дальнейшем. "Он хочет вернуться тихо, спокойно, пообщаться с родственниками, сходить на кладбище. А потом будем думать, как ему помочь", - сказал Мамсуров.

По мнению Мамсурова, "Калоеву сейчас надо придти в себя", а "пока лезть в душу не стоит". Он заметил, что возвращающемуся жителю Северной Осетии власти помогут с работой, причем, учитывая, что Калоев скромный человек, не будут ждать его обращения, а сделают это сами.

Стоит отметить, что возвращение Калоева на родину — событие, имеющее особое значение для жителей как Северной Осетии, так и всей России. Так, Агентство политических новостей пишет, что в ближайшее время Калоев имеет все шансы стать символической фигурой не только регионального, но федерального и даже глобального масштаба.

На родине поступок земляка называют героическим и преподносят как справедливую месть диспетчеру Питеру Нильсену, по чьей вине в авиакатастрофе погибли жена, сын и четырехлетняя дочь Виталия Калоева, пишет газета "Новые известия" в статье под названием "Убийцу авиадиспетчера в Осетии встретят как героя".

"Пока мы точно не знаем, когда именно вернется Виталий Калоев, но встречать его будут на официальном уровне, — сообщили изданию в правительстве Республики Северная Осетия. — Бесспорно, придут родственники, соседи, друзья и вообще все те, кто волновался за судьбу земляка. Мы очень переживали за него, радуемся, что освободили досрочно, ему ведь и так пришлось настрадаться".

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", уроженец Северной Осетии Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство диспетчера компании "SkyGuide" и освобожденный досрочно, покинет стены тюрьмы не раньше понедельника, 12 ноября.

"До понедельника в судьбе Калоева никаких изменений не будет. Он пока находится в заключении", - цитирует слова представителя посольства РФ в Швейцарии РИА Новости.

Российский адвокат Калоева Владимир Сергеев проявляет сдержанность в вопросе о немедленном возвращении россиянина на родину. Он пояснил, что Калоева освобождают условно-досрочно, что предполагает административный надзор за бывшим заключенным.

Напомним, ранее сообщалось, что Виталий Калоев, досрочно освобожденный из тюрьмы, вернется в Россию в течение недели.

По мнению Владимира Сергеева, адвоката Виталия Калоева, власти Северной Осетии сделали для его освобождения больше, чем федеральные. "Было больше разговоров, понимаете. Был некий информационный повод, когда состоялось решение о сокращении восьмилетнего срока до 5 лет и 3 месяцев, все стали комментировать и говорить, что да, это хорошее решение", - говорит Сергеев. "А в перерывах между этими информационными поводами на самом деле никто ничего не делал", - сетует он. "Больше делали власти Северной Осетии, нежели российские", - уверен адвокат Калоева.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 8 ноября Верховный суд Швейцарии постановил немедленно освободить уроженца Северной Осетии Виталия Калоева, осужденного в 2004 году за убийство диспетчера SkyGuide.

Напомним, 4 сентября окружной суд швейцарского города Бюлах признал виновными в "преступной небрежности" и убийстве людей по неосторожности сотрудников Skyguide. Трое из них получили по году лишения свободы с отсрочкой приговора. Еще один осужденный должен будет выплатить штраф в размере 13,5 тыс. швейцарских франков ($11,2 тыс.). Еще четверо подсудимых были оправданы. Все обвиняемые отказались признать свою вину, переложив ее на убитого Калоевым диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы.

Швейцарский авиадиспетчер компании SkyGuide Петер Нильсон был зарезан Калоевым 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен, в одном из отелей которого на следующий день был арестован Калоев.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. Однако в июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

Кроме того, Калоев, отбыв две трети своего наказания, мог быть освобожден досрочно уже в конце августа этого года, однако прокурор опротестовал это решение в Федеральном суде Швейцарии - высшей судебной инстанции страны.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером  столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Boeing компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей