×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:43, 14 ноября 2007

В Кабардино-Балкарии суд признал незаконным постановление о погребении боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии Нальчикский городской суд признал незаконным и необоснованным постановление следователя по особо важным делам Главного Управления Генеральной прокуратуры РФ по ЮФО Саврулина А.Ю. о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения террористического акта.

С жалобой о незаконности постановления обратились родные погибших в Нальчике 13 октября 2005 года боевиков. В качестве обоснованности своей жалобы они приводят доводы о том, что согласно законодательству тела погибших боевиков, обвиненных в терроризме, не выдаются, о месте из захоронения не сообщается, однако закон не запрещает сообщить о самом факте захоронения, его дату, и форму погребения. Все это должно быть отражено в акте, который составляется специализированными службами и приобщается к уголовному делу.

Кроме этого, говорится в жалобе, Постановлением Конституционного суда РФ от 28 июля 2007 года соответствующие государственные органы и должностные лица обязаны принимать меры для того, чтобы погребение производилось с соблюдением обычаев и традиций.

В жалобе говорится, о том, что погребение было произведено 26 июня 2006 года в форме кремации, стало известно только от Меморандума Правительства РФ Европейскому суду в июне этого года.

В постановлении суда говорится, "действующим в Российской Федерации законодательством на следователя не возлагается императивная обязанность вынесения постановления о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения террористического акта, с возложением его исполнения на главу субъекта Российской Федерации".

В постановлении следователя Саврулинао погребении говорится, что постановление направлено для исполнения Президенту КБР.

Однако, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, данное постановление не поступало ни к президенту, ни в его администрацию. Представитель президента Залим Кашироков в суде также пояснил, что "если бы постановление и поступило, у президента республики нет никаких предусмотренных действующим законодательством оснований его исполнять".

Согласно действующему законодательству, "захоронение тел осуществляется по месту наступления смерти специализированными службами, но не президентом республики", - говорится в постановлении суда.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сам Саврулин А. отказался от явки в суд. В суд был направлен ответ руководителя отдела Главного следственного управления по ЮФО, в котором говорится, что "копии постановления о захоронении могут передаваться заинтересованным лицам лично в руки или нарочным без отражения в регистрационных журналах", что, по мнению автора, не противоречит действующему законодательству.

Напомним, что речь идет о телах погибших 13 октября 2005 года в результате нападения боевиков на силовые структуры Кабардино-Балкарии.

Тела погибших не были выданы для захоронения согласно российскому законодательству, несмотря на неоднократные ходатайства и коллективные обращения к органам федеральной власти. А как выяснилось в июне этого года из ответа Правительства России Европейскому суду, тела боевиков были кремированы в июне 2006 года.

Напомним также, что среди кремированных тел есть три, личности которых не установлены. Они проходят под номерами "81", "95" и "96".

В ходе отражения атаки на Нальчик 13 октября 2005 года были убиты 92 боевика, еще три убиты через несколько дней в селении Анзорей Лескенского района, в ходе проведения спецоперации. Акт о погребении не был представлен суду.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена