В Нагорном Карабахе повышают субсидии на приобретение медикаментов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В 2008 году на систему здравоохранения Нагорного Карабаха госбюджетом будет выделено 2 млрд. 240 млн. драмов (1 доллар - 322 драма). Об этом сегодня сказал премьер-министр Ара Арутюнян в ходе созванного в правительстве совещания с участием руководителей медучреждений.
По словам министра финансов Спартака Тевосяна, в будущем году на 60% будут увеличены субсидии на приобретение медикаментов, которые составят 90 млн. драмов - вместо 56 млн. в этом году.
Зарплаты работников сферы здравоохранения также будут повышены на 20%. Средства на медобслуживание населения с 800 млн. драмов вырастут до 1 млрд. 158 млн.
2 октября на первом заседании правительства Нагорного Карабаха премьер-министр Ара Арутюнян объявил о расширении социальных программ. Минимальная зарплата в новом году повысится с 20 до 25 тысяч. Зарплаты учителей будут повышены на 19,4% и достигнут в среднем 71 тысячи драмов. Работники сферы здравоохранения также будут получать больше на 25%, а базовая зарплата гражданских служащих с 35 тыс. повысится до 40 тыс.
Базовая пенсия повысится с 4250 драмов до 6800, доплата за 1 год стажа - с 230 до 395 драмов. Средняя пенсия составит порядка 23 тысяч.
Планируется, что пособие матерям новорожденных вырастет в 2 раза и достигнет 70 тысяч. А молодоженам при вступлении в брак будет выплачиваться до 200 тыс. драмов. В несколько раз увеличиться сумма, выделяемая под выдачу ипотечных кредитов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















