×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 12 ноября 2007

Грузия обвинила Россию во вводе войск в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии утверждают, что Россия сегодня ввела на территорию Абхазии тяжелую военную технику и живую силу.

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе сообщил на брифинге в Тбилиси, что, по имеющейся у грузинской стороны информации, в районе порта Очамчире в Абхазию из России введено пять танков Т-72, четыре установки «Град», пять БТР, семь гаубиц и около 200 военнослужащих.

«Это прямой шаг, направленный на эскалацию конфликта в Абхазии. Как видно, в России посчитали, что Грузия сейчас ослаблена и в этой ситуации возможно применить против нее силу», — подчеркнул госминистр. Он обратился к мировому сообществу с просьбой дать оценку действиям российской стороны. По его словам, которые приводит «Интерфакс», переброска военной техники и живой силы в Абхазию продолжается.

Командующий коллективными силами по поддержанию мира Сергей Чабан, в свою очередь, опроверг утверждения грузинской стороны о том, что из России в Абхазию переброшено тяжелое вооружение и российские военнослужащие.

«Я такой информацией не располагаю. В КСПМ никаких дополнительных вооружений не поступало, и то, что в Абхазию введены такие силы, я тоже не имею представления», — сказал Чабан. Как заметил командующий, грузинская сторона распространяет различную информацию, которая не соответствует действительности.

«В частности, мне только что сообщили, что я якобы приобрел частную собственность — дом в Гаграх. У меня нет дома в Гаграх, и я не собираюсь покупать здесь никаких домов», — сказал Чабан, которого цитирует РИА «Новости».

Напомним, как 8 ноября сообщил "Кавказский узел", мэр Москвы Юрий Лужков во время своей встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем предложил России признать Абхазию суверенным государством.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Персоналии