×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:19, 11 ноября 2007

Открытое письмо общественности Ингушетии российской и мировой общественности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность Ингушетии направила открытое письмо российской и мировой общественности, в котором выразила свое негодование и протест в связи с чередой убийств мирных жителей на территории республики.

Документ (полное название - "Открытое письмо представителей общественности Ингушетии Российской и мировой общественности") адресован: президенту Республики Ингушетия Зязикову М.М., парламент Республики Ингушетия, прокурору Республики Ингушетия Турыгину Ю.Н., президенту Российской Федерации Путину В.В., полномочному представителю президента РФ в ЮФО Рапоте Г.А.  

Ниже приводим текст этого письма полностью:

"В последнее время тревожные вести из Ингушетии заполонили федеральные СМИ: на центральных телеканалах в сводках новостей практически ежедневно появляются сообщения о подрывах, убийствах, нападениях, происходящих в нашей республике. Картинки из Ингушетии все больше напоминают военную видеохронику - танки, вертолеты, войска. Жители республики находятся в напряжении, многие опасаются неблагоприятного развития ситуации.

Шоком для всех стала серия убийств, в том числе представителей нетитульных национальностей - семей русских учителей Терехиной и Драганчук, главного врача станции переливания крови Натальи Мударовой, корейцев - отца и сына Лагай, дагестанских пастухов Булатова и Зуберова, цыганской семьи Люляковых - отца и двоих сыновей, семьи Кортиковых, Валентины Немовой, троих рабочих -  Оськина В.Н., Понамарева В.Б. и Бутусова С.А., двух армянский железнодорожников - Аветисова С.А. и Хуршудяна В.С.

Кем бы они ни совершались, эти преступления направлены на подрыв основ ингушской государственности, на дискредитацию ингушского народа и дестабилизацию ситуации в регионе. Эти убийства не только жестоки, но и труднообъяснимы - совершившие их не могут рассчитывать ни на что, кроме отвращения и негодования со стороны ингушей.

Мы считаем, что непредвзятое расследование этих преступлений - дело чести народа Ингушетии. Мы хотим знать, кто устраивает подобные провокации в нашей республике, какие силы пытаются расшатать ситуацию, какие политические цели они преследуют, совершая столь жестокие и бессмысленные убийства мирных людей. Преступники должны быть наказаны по всей строгости закона, кем бы они ни оказались, а правда о совершенных ими злодеяниях положит конец бродящим в народе слухам и домыслам.

При этом абсолютно недопустимо, чтобы эти громкие преступления в спешке "повесили" на попавших под "горячую руку" людей. Никто не имеет права расстреливать показавшихся подозрительными жителей Ингушетии, применять пытки и незаконные методы следствия к задержанным. В противном случае пострадают невинные, а настоящие убийцы останутся на свободе и будут продолжать свою преступную деятельность по дестабилизации и без того сложной обстановки в республике.

В связи с особой важностью вопроса просим вас создать общественную комиссию по контролю за расследованием вышеупомянутых убийств. Каждый из нас готов принять участие в ее работе.

Ваш ответ просим отправить по адресу: г. Назрань, ул. Муталиева, 46".

Документ подписали: Мальсагов Муса, руководитель ингушского республиканского отделения Красного Креста; Мальсагов Мухарбек, председатель антикоррупционного комитета Северного Кавказа; Угурчиев Рамзан, руководитель РОО "Ассоциация студентов Ингушетии"; Боров Руслан, Молодежная организация "Лига Справедливости"; Костоев Назир "Союз депортированных"; Агиев Магомед, секретарь партии "Справедливая Россия"; Сакалов Арсен, руководитель фонда "Правовая Инициатива" в Ингушетии; Албаков-Миршхи Руслан, руководитель историко-культурного центра Республики Ингушетия; Барахоев Ахмет, Комитет "Гражданское Содействие"; Муцольгов Магомед, руководитель АНО "Машр"; Чемурзиев Хаджимурад, руководитель БФ "Пилигрим"; Баркинхоев Магомед, директор АНО "Вита"; Цороева Ляля, руководитель РОО "Алмос"; Олигова Лима, руководитель РОО "Исток"; Акиев Тамирлан, ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Назрани; Гандаур-Эги Магомед, адвокатский кабинет "Сий-Ха"; Гайтукиев Магомед, представитель родового общественного объединения "Цори"; Ахильгов Батыр, партия "Яблоко"; Гандаров Иса, ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Назрань; Тангиев Шамиль, руководитель ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в г. Грозном; Бадалов Руслан, руководитель ЧКНС; Гагиев Магомед, коллегия адвокатов Республики Ингушетия и другие. Всего - 81 подпись.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии