×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:54, 8 ноября 2007

Жители Чечни не верят в справедливый приговор Аракчееву и Худякову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Чечни убеждены в том, что российские офицеры Аракчеев и Худяков, обвиняемые в убийстве троих чеченцев в январе 2003-го года, не понесут наказания.

"Мне кажется, что в так называемом "деле Аракчеева-Худякова" мы, как практически во всех процессах подобного рода, сталкиваемся с желанием судебных органов увести обвиняемых от заслуженного наказания. Так было и в деле Буданова, которого то объявили "невменяемым", то оправдали, а затем дали десять лет колонии, где, насколько мне известно, он живет в свое удовольствие. А группу Ульмана "судили" так долго, что те, в конце концов, просто скрылись от следствия. То же самое происходит и сейчас", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"Как и группу Ульмана, Аракчеева и Худякова дважды оправдывал суд присяжных. Несмотря на имеющуюся доказательную базу, следствие по этому делу было неоправданно затянуто. Теперь вот стало известно, что убийца мирных граждан Аракчеев баллотируется в Госдуму России. В случае получения им депутатского мандата он автоматически будет освобожден от уголовного наказания. У нас имеется немало фактов того, что военнослужащие, совершившие преступления в отношении мирных граждан Чечни, либо вообще освобождались от наказания, либо получали условные сроки даже за совершение таких тяжких преступлений как убийство людей", - сказал он.

"Никого правосудия в России не было, нет, и не будет, - утверждает житель Грозного Альтемиров. - Насильника и убийцу 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой Буданова посадили только под давлением Запада и правозащитных организаций. Группе Ульмана, расстрелявшей шестерых чеченцев, включая беременную женщину, дали возможность скрыться. Аракчеева выдвинули в депутаты, чтобы тоже увести от наказания. Это лишний раз говорит о том, что Россия не считает нас своими гражданами, что чеченцев можно и впредь безнаказанно убивать и грабить, будь то под предлогом "наведения конституционного порядка", или "контртеррористической операции"".

15-го января 2003 года разведгруппа подразделения Внутренних войск МВД России под командованием старшего лейтенанта Евгения Худякова и лейтенанта Сергея Аракчеева проводила "спецоперацию" в районе грозненского аэропорта "Северный" (в настоящее время "Грозный"). Перегородив дорогу БТРом, военные стали проверять проезжающий транспорт. Сначала они остановили автомобиль ГАЗ-3110 "Волга", в котором ехали несколько человек.

Старший лейтенант Худяков приказал водителю Шамилю Юнусову и пассажирам выйти из машины. Военные обыскали Юнусова, отобрали документы и ценности, после чего бросили в БТР. Худяков несколькими выстрелами из автомата повредил его "Волгу". Самого Юнусова доставили в часть, где подвергли избиениям, требуя, чтобы он сообщил о местонахождении боевиков. При этом старший лейтенант Худяков трижды стрелял допрашиваемому в правую ногу. Затем искалеченного Юнусова вывезли за пределы воинского подразделения и выбросили на дороге.

Позже на том же месте военнослужащие остановили автомашину "КамАЗ", в котором ехали жители селения Лаха-Варанды Абдулла Джамбеков, Саид Янгулбаев и Нажмуддин Хасанов. По данным следствия, Евгений Худяков лично вывел задержанных из грузовика, приказал лечь на землю и несколько раз выстрелил им в голову. С целью сокрытия улик грузовик с трупами столкнули на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

В июне 2004-го и в октябре 2005-го суд присяжных дважды оправдывал Аракчеева и Худякова. После этого дело было передано на рассмотрение профессиональных судей. В октябре текущего года Сергей Аракчеев стал кандидатом в депутаты Государственной думы России от московского отделения партии "Патриоты России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена