31 октября 2007, 18:53

В Тольятти в автобусе взорвалась безоболочная бомба, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в пассажирском автобусе в Тольятти был осуществлен с помощью безоболочного взрывного устройства. Об этом говорят эксперты-взрывотехники.

Как заявил корреспонденту Радио "Свобода" на условиях анонимности специалист, работавший со взрывотехниками и спецслужбами, взрыв безоболочного устройства, начиненного специальными поражающими элементами, произошел в задней части салона автобуса, около запасного колеса, на высоте 1 метр 20 сантиметров. По его словам, из тел погибших сотрудники спецслужб извлекают металлические осколки и шарики, которые затем будут отправлены на экспертизу.

По словам источника, теракт совершила смертница. Ее тело обнаружили в задней части салона автобуса.

Эсперт-взрывотехник Адольф Мишуев в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" допустил такую версию, хотя назвал ее "довольно экзотичной для Тольятти". "Вообще этот пакет или сумку с тротилом можно было оставить в салоне и выйти на предыдущей остановке - в утренней толпе ее никто и не заметил бы. А потом нажать кнопку на пульте или позвонить на мобильник, чтобы привести устройство в действие", - сказал он.

"Варианты возникновения взрыва могут быть самые разные. Первое - заложенный часовой механизм. Второе - это мог быть тот человек, смертник, который на это пошел. Третий вариант - этот человек вез заряд, но в силу каких-то обстоятельств он мог досрочно сработать. Такие случаи бывают примерно в 20-30%. Здесь взрыв мог быть и не целевым", - отметил эксперт.

"Учитывая, сколько народа было в автобусе, необходимости начинять бомбу гвоздями или болтами не было - пассажиры и так плотно стоят друг к другу, многочисленные повреждения при этом неизбежны", - добавил Мишуев.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв пассажирского автобуса "МАЗ-103" в Тольятти произошел в 08:12 по местному времени - на пересечении улиц Маркса и Гагарина около автобусной остановки "Космос", когда автобус остановился перед светофором. В автобусе находились в основном студенты, так как маршрут проходил мимо трёх вузов. При взрыве погибли 8 человек, пострадали по различным данным от 48 до 58 человек. Мощность взрыва составила до двух килограммов тротила.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ - "терроризм", "массовое убийство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ".

Следствие разрабатывает несколько версий случившегося: теракт подготовлен и осуществлен командирами действующих на Северном Кавказе боевиков, криминальная разборка. В СМИ также звучала версия теракта с целью попытки дестабилизации ситуации перед выборами в стране. Однако, как заявил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге спикер Госдумы Борис Грызлов, в настоящее время нет никаких доказательств того, что гибель людей в Тольятти может быть связана с выборами, передает РБК Санкт-Петербург.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей