×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 28 октября 2007

За нападение на поезд Тюмень-Баку задержаны пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По обвинению в участии в нападении на пассажирский поезд, следовавший из Тюмени в столицу Азербайджана Баку, на станции Артезиан Северо-Кавказской железной дороги в Калмыкии правоохранительными органами РФ задержаны пока пять человек.

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по факту нападения на пассажирский поезд, следовавший рейсом Тюмень-Баку, передает ИА "Тренд". В результате нападения пять вагонов поезда пришли в непригодное состояние, сообщает министерство транспорта Азербайджана.

По последней информации, из четырех тяжело раненых, размещенных на станции Кизляр в Дагестане, в медицинском учреждении остается один человек, остальные трое выписаны. В подвижном составе разбиты ветровые стекла, передает ИА "Росбалт".

Причины и точный сценарий происшедшего остаются пока неизвестными.

Председатель "Ассоциации волгоградской азербайджанской интеллигенции" Ризван Сейфуллаев назвал драку в поезде Тюмень-Баку провокацией против властей в России. Об этом он заявил сегодня ИА "Высота 102", комментируя возбуждение уголовного дела по факту массового избиения азербайджанцев.

"Данный инцидент не может стать причиной возникновения неприязненных отношений между двумя государствами — России и Азербайджана, - цитирует слова Сейфуллаева агентство. - Однако российским властям придется уделить пристальное внимание ситуации, касающейся разжиганию межнациональной розни между народами. Виновные в массовом побоище должны понести наказание, а так же должны быть установлены истинные организаторы этой провокации".

Сейфуллаев отметил, что пострадали не только азербайджанские граждане, но и граждане России. Однако, по его словам, именно к азербайджанцам на этом участке железнодорожного пути и ранее применялись провокационные выпады. Ризван Сейфуллаев отметил, что данный случай — лишь следствие бесконтрольности со стороны калмыцких властей и попустительства хулиганам.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", драка между калмыками и азербайджанцами на железнодорожной станции Артезиан в Калмыкии произошла в минувшую пятницу, 26 октября. По предварительным данным, первоначально конфликт завязался в вагоне-ресторане поезда Тюмень-Баку и продолжился на станции Артезиан, где поезд уже встречали местные жители.

Как сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на начальника пресс-службы Азербайджанской государственной железной дороги Надира Азмамедова, на поезд напала группа из 50-60 человек, вооруженная режущими предметами. По словам Азмамедова, в результате нападения пострадали 25 азербайджанских пассажиров, четверо тяжело раненых были госпитализированы в Кизляре.

Помимо пассажиров пострадали также сотрудники прибывшей на место происшествия транспортной полиции и железнодорожники, в частности, члены бригады состава поезда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Южный окружной военный суд. Фото: правительство Ростовской области Житель Волгоградской области приговорен к сроку в колонии по делу об оправдании терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 56-летнего жителя Волгоградской области "за оправдание деятельности террористических организаций вооруженных сил Украины". 

Персоналии