28 октября 2007, 04:27

В Беларуси впервые прошли Дни культуры Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Беларуси завершаются Дни культуры Армении, которые проходили с 22 по 28 октября.

Министр культуры Армении Асмик Погосян выразила надежду на то, что подобные встречи в дальнейшем будут проводиться ежегодно. Тем более, что в этом году предстоит подписание новой программы о культурном сотрудничестве двух стран.

«Мы должны привыкнуть друг к другу и чувствовать острый недостаток при отсутствии культуры другой страны», - сказала Погосян.

Особое место в эти дни заняло творчество известного кинорежиссера Сергея Параджанова. «Я умер в детстве» — фильм о творчестве Параджанова. Эта работа его племянника Георгия Параджанова была показана в Беларуси.

Завен Саргсян, директор Музея Сергея Параджанова в Ереване: «Его искусство очень важно и для нас, и для Украины, и для Грузии, потому что это был удивительный человек, который мог добраться до глубины души любого народа».

В Минске в рамках Дней культуры также проходит фотовыставка «Искусство без границ. Мир Сергея Параджанова».

«В Беларуси так много армян, так широко представлена армянская культура, но все равно мы стали очень далеки друг от друга. И в этом плане невозможно переоценить роль Дней культуры», - сказал Эдуард Арутюнян, советник посольства Армении в Республике Беларусь.

В праздничном концерте приняли участие ереванский камерный театр, фольклорный ансамбль «Шогакн», танцевальный коллектив «Эребуни» культурно-просветительского общества «Айастан» в Беларуси, Молодежный оркестр Армении.

Дни культуры проходят не только в Минске. Коллективы выступают в других городах, передает МТРК «Мир».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Дни культуры Армении в Беларуси должны были пройти с 26 марта по 1 апреля, однако были перенесены на более поздний срок в связи с кончиной премьер-министра Армении Андраника Маргаряна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей