24 октября 2007, 02:32

В городе Тырныаузе в Кабардино-Балкарии прошел массовый митинг общественности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 21 октября,  в городе Тырныаузе (Кабардино-Балкария) состоялся массовый митинг общественности. В митинге приняли участие жители  не только Эльбрусского (на территории которого находится Тырныауз), но и некоторых других районов, всего около  одной тысячи человек.

В повестке дня митинга стояли два вопроса. Первый касался передачи земли в собственность сельским жителям. Второй вопрос был посвящен состоянию безопасности и общественного порядка в районе.

Открывая митинг, председатель Совета старейшин города Тырнауза Юсуп Ульбашев сказал, что общественность обеспокоена состоянием общественного порядка из-за серии непрекращающихся тяжких преступлений в районе Приэльбрусья и в г. Тырныаузе. "Это - взрывы в общественных местах, убийства милиционеров, подрывы мостов и газопроводов".

Ульбашев сказал, что никогда ранее в Эльбрусском районе не было такого количества преступлений, какие произошли за последние полгода.

"В июле была взорвана автомашина сотрудника УБОП МВД КБР. Офицер скончался от ран. В июле же было совершено разбойное нападение на туристов из Чехии в ущелье "Ирик-чат", в те же дни произошло разбойное нападение на туристов из Франции в поселке Терскол, за этим последовал расстрел начальника ОУР Эльбрусского РОВД Ахмата Тебердиева у его гаража. В августе была обстреляна из пистолета автомашина сотрудников районной милиции, найдено взрывное устройство в районе базы отдыха КБГУ. Позже взрывом в Тырныаузе было повреждено ограждение моста, у милицейского поста убит сотрудник местного ППС, найдено 30 шашек аммонита с полсотней метров бикфордов-шнура.

В сентябре в полночь произошел взрыв в сквере неподалёку от здания РОВД,  за ним последовал полночный взрыв газопровода тремя взрывными устройствами у поселка Эльбрус неподалёку от поста ДПС,  еще один взрыв на АЗС в Приэльбрусье. В октябре полночный взрыв у кафе "Смак" в Приэльбрусье", - перечислил выступающий все случившиеся за последнее время преступления.

"В перерывах между этими странными взрывами и убийствами милиционеров проводятся "зачистки", проводимые приезжими силовыми структурами", - отметил он.

Выступающий  выразил тревогу, что кто-то может подумать, что это жители Эльбрусского района взрывают свой район и убивают милиционеров. "Но кто поверит в такую версию, будто именно жители Тырныауза и Приэльбрусья взрывают свои газопроводы и мосты, убивают своих родственников-милиционеров, позорят свой народ перед приезжими туристами? И почему армия силовиков больше занята проверкой документов на строения и земельные участки, чем раскрытием этих тяжких преступлений и поимкой виновных в этом лиц?", - сказал Ульбашев.

Выступивший на митинге имам города Тырныауза Салих Курданов предложил создать отряды народной дружины и  взять под охрану все общественные места в районе, чтобы поймать преступников за руку, "если силовые структуры не в состоянии поймать преступников".

На митинге также поднимался земельный вопрос. В частности, говорилось о том, что более десяти лет назад в России были приняты законы о передаче земли в собственность сельским жителям, согласно которым жители КБР, как и все, должны были получить в собственность земельные наделы. В Кабардино-Балкарии на приватизацию земли был наложен мораторий на 49 лет.

Между тем социально-экономическое положение сельских жителей оставляет желать лучшего. По проблеме земли, а также возврату селениям, которые были присоединены к городам, их прежнего статуса выступил житель селения Дугулубгей Заур Карданов и другие.

На митинге была принята резолюция, в которой изложены требования митингующих.  В ней, в частности, требуется:

- обеспечить неукоснительное соблюдение всех Федеральных законов, Конституции РФ и Определения Конституционного Суда РФ от 3.04.07 г. на всей территории КБР,

- реализовать право жителей сельских поселений на обладание земельными наделами (паями) на праве собственности,

- восстановить территориальные права муниципальных образований - сёл, у которых отторгнуты "межселенные территории",

- восстановить муниципальные органы власти сёл, присоединённых к городским округам вопреки Конституции РФ и Федеральному закону о местном самоуправлении,

- согласовать пределы пограничной зоны на территориях населённых пунктов в строгом соответствии со ст. 16 Федерального закона о Государственной границе,

- принять действенные меры к пресечению неоправданных репрессивных методов давления силовых структур на население республики.

В заключение в резолюции сказано, что в случае игнорирования требований митинга, следующий митинг будет проведен перед Домом Правительства КБР.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей