×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:21, 19 октября 2007

Эксперты: революционных действий от полпреда в ЮФО Рапоты ждать не стоит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Григорий Рапота, назначенный Владимиром Путиным на пост полномочного представителя президента в Южном федеральном округе, согласно экспертным оценкам , не сможет изменить ситуацию в ЮФО.

Напомним, что 9 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о назначении Григория Рапоты полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла", глава группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин сказал, что особых революционных действий от нового полпреда ожидать не приходится.

"Григорий Рапота человек лояльный Путину, не замешанный в каких-то клановых разборках и не обуреваемый большими амбициями. Перед ним поставили задачи, которые он постарается решить", - заявил Дмитрий Орешкин. При этом он добавил, что главным свойством на данном посту должна являться качественная деятельность менеджмента. По его мнению, полпред в ЮФО должен обладать мужеством, так как округ является зоной боевых действий.

"Упразднять сегодня институт полпредства не очень красиво, ведь Путин практически и начал свою президентскую деятельность с введения этого института. Поэтому до выборов он вряд ли пострадает", - предположил Дмитрий Орешкин, напомнив, что с самого начала институт полпредов не обнадеживал своей эффективностью. За ситуацию в регионе реально отвечает губернатор.

В свою очередь Сергей Маркедонов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений в "Институте политического и военного анализа", отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о необходимых качествах для полпреда в ЮФО отметил, что это должен быть человек, который самостоятельно принимает решения.

"Кавказ - это регион динамично развивающийся, и человек должен быть смелым и способным идти на непопулярные меры. Полпред в ЮФО должен не только выполнять задания, но и предложить свою программу по стабилизации региона. Однако неизвестно - обладает ли такими качествами Рапота. О его работе в разведке нам почти ничего неведомо. Известно лишь, что он не привык брать игру на себя. Могу заявить, что это не тот человек, который нужен сегодня Кавказу", - отметил Сергей Маркедонов.

По мнению Маркедонова, нет никакой подоплеки в том, что президент назначил на этот пост силовика. У Путина "просто короткая скамейка запасных, одни чекисты".

"Лояльное начало нового полпреда вновь возвращает к вопросу о техническом пребывании Григория Рапоты в ЮФО в тот момент, когда все чаще обсуждается вопрос об упразднении самого института. Динамика развития Южного округа может предполагать, что президент на сегодняшний момент просто не решился нарушать наметившуюся политическую стабилизацию в ЮФО в преддверии выборов. "Полпреды сегодня делают презентацию губернаторов. Остальная деятельность института остается непонятной", - заявил Сергей Маркедонов.

Как сообщало ранее ИА "Северный Кавказ", в Москве, между тем, обсуждаются варианты реформирования института полпредства. Институт полпредов, скорее всего, будет реформирован, но не в ближайшее время, уверены эксперты.

Новый полпред президента в ЮФО Григорий Рапота, между тем, заявил, что намерен уделить первоочередное внимание проблемам экономики и безопасности региона.

Кроме того, по словам самого Рапоты, если и будут кадровые перестановки в команде полпреда, то они будут минимальными.

По мнению местных наблюдателей, назначение на должность полномочного представителя президента в Южном федеральном округе генерал-лейтенанта службы внешней разведки, свидетельствует о том, что руководство страны в причинах складывающейся на юге ситуации видит влияние внешних факторов.

Справка. Рапота Григорий Алексеевич ранее работал в Службе внешней разведки. Позже был заместителем секретаря Совета безопасности России. Курировал вопросы экспортного контроля, нераспространения оружия массового уничтожения и проблемы ВПК. С сентября 1999 года по май 2000 года - первый заместитель министра торговли России, занимался военно-техническим сотрудничеством. С июня 2000 года - первый заместитель министра науки, промышленности и технологий. В октябре 2001 года был назначен генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Шибаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена