×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 13 сентября 2007

Жалобу обвиняемых по делу Каитова рассмотрят 11 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня перенес на 11 октября рассмотрение жалобы на обвинительный приговор по делу об убийстве семи жителей Карачаево-Черкесии. Одним из 16 обвиняемых по делу проходил бывший зять президента республики Али Каитов.

Как сообщили в суде, слушания отложены в связи с тем, что в дело вступил новый адвокат, который попросил время для ознакомления с документами, сообщает АНН.

В кассационной жалобе фигуранты дела и их адвокаты просят отменить приговор как незаконный и необоснованный, а защита Каитова просит прекратить его уголовное преследование.

Ранее защищавший Каитова адвокат Борис Кузнецов заявил, что суд не учел доводов защиты. В частности, те доказательства, которые защита представила в части конфликта между Богатыревым и Баштановым, где отсутствовал экономический интерес. "Это был бытовой конфликт, который получил политический окрас", - сказал Б.Кузнецов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 27 декабря 2006 года Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил 16 фигурантов дела от условной меры наказания до пожизненного заключения. Восемь человек дела признаны виновными в убийстве, остальные в укрывательстве преступления.

Проходящий по делу в качестве организатора убийства Каитов осужден на 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Непосредственные исполнители - Азамат Акбаев и Темирлан Бостанов - приговорены к пожизненному заключению.

Другим подсудимым Герману Исмайлову, Константину Романенко, Дмитрию Давыдову, Николаю Соболеву и Станиславу Ильинскому суд назначил наказание от 16 до 8,5 лет заключения. За укрывательство преступления Николай Дремлюк, Анатолий Шульга, Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игор Пуненков, Валерий Шеховцов, Евгений Орлов и Николай Федарец приговорены к незначительным срокам наказания, в основном условным.

Расследование уголовного дела проводила Генпрокуратура. Судебное разбирательство началось 14 июня 2005 года и длилось более года.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс и сопровождалось массовыми беспорядками в Карачаево-Черкесии. Родственники погибших дважды захватывали Дом правительства, требуя отставки президента КЧР и руководителей правоохранительных органов республики.

Напомним, Расул Богатырев и его товарищи пропали в ночь на 11 октября 2004 года. Их родственники утверждали, что молодые люди, старшему из которых не было и тридцати лет, поехали на дачу председателя совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" Алия Каитова, возле которой в течение получаса была слышна автоматная стрельба. Алий Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые. Тела семерых пропавших без вести были обнаружены 9 ноября сожженными в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района Карачаево-Черкесии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии