×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 10 октября 2007

В Дагестане задержаны изготовители и сбытчики оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане разоблачена преступная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом самодельного оружия. В результате спецоперации изъяты самодельные пистолеты и оборудование для производства оружия. Задержано девять человек.

Вчера, 9 октября, в селении Сергокала Сергокалинского района республики сотрудниками МВД совместно с УФСБ Дагестана был задержан лидер преступной группы является Расул Гасангаджиев.

Оперативники провели контрольную закупку оружия на сумму 130 тысяч рублей, житель Сергокалы Расул Гасангаджиев был арестован с поличным.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в пресс-службе МВД Дагестана, группа под руководством Гамангаджиева более года занималась изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом самодельных пистолетов.

После задержания лидера группы в Ботлихском, Хасавюртовском, Сергокалинском, Левашинском районах и в городе Буйнакске были проведены обыски. В результате чего изъято 29 пистолетов, более 30 глушителей к пистолетам, большое количество патронов, комплектующие запчасти для сбора пистолетов и оборудование, на котором изготавливались эти пистолеты.

Кроме того, задержаны еще 8 человек, занимающиеся изготовлением и сбытом оружия.

По информации пресс-службы МВД Дагестана, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

"В настоящее время проверяется причастность задержанных лиц к принадлежности к экстремистскому подполью Дагестана, - сказали в пресс-службе МВД Дагестана. - Проводится экспертиза оружия, не исключено, что оно могло проходить по нескольким заказным убийствам, в том числе за пределами республики".

Напомним, сегодня стало известно, что пистолет, из которого была убита обозреватель "Новой газеты" Анны Политковская, изготовлен кустарным способом в Дагестане и нигде не зарегистрирован.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
11:40, 21 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Встань и иди». Как дагестанские врачи "помогали" пациентке с инсультом
Все блоги