10 октября 2007, 05:48

В Северной Осетии подготовлен проект бюджета на 2008 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной финансовый документ следующего года обсуждался на заседании правительства Северной Осетии, которое состоялось 8 октября. Проект бюджета представил заместитель председателя республиканского правительства министр финансов Леонид Кесельбренер.

Согласно его данным, уровень доходов в 2008 году в республике составит 12 миллиардов 439 миллионов рублей, что на 37% больше, чем в 2007 году, а расходная часть оценивается суммой в 13 миллиардов 220 миллионов рублей. Планируемый дефицит бюджета следующего года составит 781 миллион рублей, и указанный показатель соответствует требованиям бюджетного законодательства. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Северной Осетии, ссылаясь на материалы состоявшегося заседания.

«Представив основные параметры бюджета, Леонид Кесельбренер подчеркнул социальную его ориентированность, - отметил собеседник агентства. — Значительно увеличены расходы на образование, здравоохранение и культуру. В бюджете будущего года присутствуют социально защищенные статьи, направленные на государственную социальную помощь детям-сиротам, инвалидам, ветеранам труда, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий».

Доходная часть бюджета Северной Осетии будет формироваться не только за счет предприятий, производящих алкогольную продукцию, но и за счет предприятий металлургической отрасли, структур среднего и малого бизнеса. Ожидается, что в следующем году появятся ощутимые результаты от реализации перспективных инвестиционных проектов.

«На прошедшем международном форуме «Сочи-2007» были подписаны соглашения по реализации инвестиционных проектов на общую сумму 24 миллиарда рублей, - напомнили в пресс-службе. — Созданы все необходимые условия для строительства  завода по производству цемента в Алагирском районе, создания курортно-рекреационного комплекса «Мамисон», строительства каскада малых гидроэлектростанций с использование потенциала горных рек, возведения Кавказского культурного центра имени Валерия Гергиева, строительства высотного здания бизнес-центра во Владикавказе».

В рамках республиканской адресной инвестиционной программы в 2007 году на проектно-изыскательные работы по созданию курортно-рекреационного комплекса «Мамисон» предусматривалось выделение пяти миллионов рублей, и как выяснилось, в следующем году финансовый уровень государственной поддержки этого важного проекта сохранится.

В прошлом году объем республиканской адресной инвестиционной программы первоначально составлял 211 миллионов рублей, и доходы, дополнительно полученные в середине года, позволили увеличить объемы финансирования более чем на 50 миллионов рублей. Не исключено, что в 2008 году республиканская адресная инвестиционная программа также будет корректироваться в сторону увеличения,  и это обусловлено именно реализацией инвестиционных соглашений.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», проект республиканского бюджета поступил для обсуждения в отраслевые комитеты Парламента Северной Осетии, и после этого основной финансовый документ следующего года будет рассмотрен на заседании законодательного органа республики.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей