×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 4 октября 2007

В Москве объявлена первая четверка выборного списка "Единой России" от Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам VIII съезда партии "Единая Россия" в Москве определилась не так называемая тройка, а четверка регионального списка декабрьских выборов в Госдуму РФ. Об этом по телефону из столицы России журналистам местных СМИ сообщил Александр Лузин, делегат от республиканского отделения партии.

Возглавил список президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, вторым идет председатель Госсовета - Хасэ республики Руслан Хаджебиеков, затем значатся депутат Госдумы РФ Николай Демчук и первый заместитель полномочного представителя Адыгеи при президенте РФ Валерий Полевой.

Ранее предполагалось, что тройка регионального списка будет выглядеть несколько иначе. И тогда говорилось, что возглавит список президент Адыгеи, следом называлось имя Николая Демчука, а третьим шел Александр Лузин.

Принятое решение на съезде "ЕдРо" означает, что "Единая Россия" в Адыгее намерена идти на выборы самостоятельно, не объединяясь с другими избирательными округами.

Предвыборные списки региональных отделений партии "Единая Россия" подготовили и другие республики Северного Кавказа.

Список "ЕдРо" от Ингушетии возглавил начальник Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Белан Хамчиев. После Хамчиева в списке следуют вице-президент Государственного концерна ЗХАО "Росстром" Исса Хаматханов и первый заместитель председателя правительства Ингушетии Хава Евлоева. Четвертым номером по списку партии идет Амиран Халухаев.

От Дагестана в Госдуму баллотируются 10 человек. Возглавляет дагестанский региональный список президент Дагестана Муху Алиев. За ним следуют председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов, и герой Советского Союза, летчик-космонавт Муса Манаров. Далее по списку следуют: генеральный директор нефтяной компании "Роснефть-Дагнефть" Адам Амирилаев, депутат Государственной думы Гаджимет Сафаралиев, председатель Счетной палаты Дагестана Хизри Шихсаидов, депутаты Государственной думы Магомед Гаджиев и Магомедкади Гасанов, предприниматель Ризван Исаев и депутат Государственной думы Асанбуба Нюдюрбегов.

Президент Чечни Рамзан Кадыров возглавит избирательный список партии "Единая Россия" по Чеченской Республике.

А первым номером от правящей в России партии на выборы в Госдуму 2 декабря идет нынешний президент России Владимир Путин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена