Отслуживший в Северной Осетии солдат-срочник заявил о нарушении его прав во время службы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
21-летний уроженец Борского района Нижегородской области Никита Пченикин, проходивший службу в Северной Осетии, по возвращении пожаловался нижегородским правозащитникам на нарушения его прав во время службы.
В частности, Никита рассказал, что во время учебного похода в горы он и несколько солдат заболели дизентерией, однако медицинской помощи им не оказывалось. Долечиваться ему пришлось во время отпуска в Нижегородской области.
Кроме того, солдат-срочник сообщил, что несколько раз во время ночевок в горах к ним приходили старослужащие из другого батальона (уроженцы Осетии) и избивали. Об этом пишет газета "Комсомольская правда-Нижний Новгород"
Правозащитники направили Пченикина в военную прокуратуру Нижегородского гарнизона, вручив свое сопроводительное письмо. Как сообщили в Комитете солдатских матерей, которые будут пристально следить за развитием ситуации, на время проверки заявлений Пченикина рядовой должен быть прикомандирован к одному из нижегородских военкоматов, передает НИА "Нижний Новгород".
"Кавказский узел" уже писал о неуставных отношениях в воинских частях Российской Федерации. Одним из наиболее известных стал инцидент с Андреем Сычевым, произошедшим в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате Сычеву были ампутированы обе ноги и половые органы.
Челябинский военный гарнизонный суд признал младшего сержанта танкового батальона обеспечения учебного процесса в поселке Бишкиль Сивякова, призванного в армию из Новочеркасска Ростовской области, виновным в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















