×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:55, 23 сентября 2007

Замглавы МИД Азербайджана: Минская группа ОБСЕ должна активизировать свою деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны активизировать свою деятельность. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его словам, Азербайджан в составе ГУАМ намерен продолжать деятельность для рассмотрения нагорно-карабахского конфликта в ООН наряду с другими замороженными конфликтами на постсоветском пространстве.

"Это будет своего рода воздействием на Минскую группу. Ведь посредничество в урегулировании карабахского конфликта не личное дело сопредседателей, а международная задача, возложенная на них. В ответ на оказанное им доверие, наверняка должны прилагаться конкретные, эффективные усилия", - заявил Азимов. Замминистра также отметил, Азербайджан будет использовать все средства и возможности для донесения своей позиции международным организациям. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в повестке дня 62-й сессии Генассамблеи ООН 16-м пунктом значится вопрос "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ, их влияние на международный мир, безопасность и развитие".

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", Юрий Мерзляков на пресс-конференции по итогам встреч сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку, отвечая на вопрос о том, признает ли он Нагорный Карабах территорией Азербайджана, ответил, что "Россия признает территориальную целостность Азербайджана, однако Нагорный Карабах - это зона конфликта и противостояния".

"На данном этапе переговорного процесса мы заняты согласованием между сторонами базовых принципов урегулирования, то есть основы будущего урегулирования, его, так сказать, главной несущей конструкции. Это еще не текст соглашения, который будет вырабатываться позднее, после того, как вот эта основа будет согласована между сторонами, и высшие руководители двух государств дадут указания своим министрам иностранных дел, как мы надеемся, с помощью сопредседателей Минской группы, приступить к выработке текста соглашения", - отметил российский сопредседатель Юрий Мерзляков.

По его словам, большая часть пути в согласовании принципов пройдена, осталось несколько очень серьезных вопросов. "Если они будут решены, а мы надеемся, что когда-то это произойдет, чем раньше, тем лучше, разумеется, тогда мы, не теряя времени, приступим к выработке проекта соглашения", - подчеркнул Мерзляков.

Как сообщает ИА "Новости-Азербайджан", французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье также подчеркнул, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не намерены проводить интенсивные встречи с представителями общин Нагорного Карабаха и вести переговоры с Нагорным Карабахом, как со стороной конфликта. Тем не менее, по его словам, контакты между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха должны быть, что может служить сближению позиций сторон.

"Было бы хорошо, если азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха приняли участие в переговорном процессе в составе делегаций Азербайджана и Армении. Я выразил подобную мысль, здесь нет сенсации. Азербайджанская печать отмечает, что якобы мы проведем с армянской общиной продолжительные встречи. Это неверно. Просто Азербайджан и Армения должны продолжить контакты", - приводит АПА слова Б.Фасье.

Французский сопредседатель также сообщил о неизменности формата Минской группы ОБСЕ. По его словам, аналогичный вопрос им был задан в Ханкенди, и тогда от имени всех сопредседателей МГ ОБСЕ точно такой же ответ озвучил американский сопредседатель Мэтью Брайза.

"ОБСЕ в настоящее время является единственной международной организацией, официально уполномоченной заниматься поисками путей урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Еще раз хотелось бы отметить, что этим вопросом не занимается ни Организация Объединенных Наций, ни Совет Европы, ни какая-либо другая международная организация", - отметил Фасье.

"Это значит, что на данном этапе в переговорном процессе посреднические услуги оказывают 3 государства — США, Россия и Франция, которые мы представляем. А Франция, в свою очередь, представляет 25 государств-членов Евросоюза", - подчеркнул французский дипломат.

Как передает ИА "Day.Az", американский сопредседатель Мэтью Брайза отметил, что они провели продуктивные встречи с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

Он подчеркнул, что между сторонами достигнуто серьезное сближение: "По некоторым вопросам должно быть согласие. На встречах с И.Алиевым и Э.Мамедъяровым, мы предоставили информацию по встречам в Ереване и Ханкенди. В нынешней ситуации сторонам нужно больше сближения".

М.Брайза отметил, что Азербайджан на последней встрече продемонстрировал конструктивную позицию: "Мы стараемся удержать эти результаты на одинаковом уровне. Позиции президентов очень сблизились. Есть ряд сложных решений, и мы надеемся, что по данным вопросам будет проявлена воля".

М.Брайза заявил: "Нами пройден большой путь, имеются очевидные успехи, и на данном этапе переговорного процесса осталось решить несколько важных моментов. Еще несколько лет назад переговоры велись по общим вопросам, сегодня же работа ведется над деталями".

По словам сопредседателей, во время визитов в регион они изучают реакцию сторон на предложения МГ ОБСЕ. "Определив различия в позициях сторон, мы стараемся решать оставшиеся вопросы", - отметили они.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена