×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:04, 21 сентября 2007

Ученые хотят превратить Волгоградскую область в зону устойчивого земледелия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые Волгоградской области нашли способ борьбы с засухой. Полученный ими продукт "рекультиватор" позволяет сохранять урожайность сельскохозяйственных культур на высоком уровне даже в самые неблагоприятные климатические периоды. Параллельно инновационная технология решает проблему загрязнения водных и земельных объектов канализационными системами. Она позволяет дешево и в короткий срок переработать большое количество отходов илового осадка, запасы которого, по словам ученых, постоянно увеличиваются.

"В настоящее время остро стоит проблема экономии природных ресурсов и переработки отходов в полезные продукты, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" создатель "рекультиватора" Андрей Степкин, доктор технических наук, академик, президент ЗАО "ЭКОТОР" (Волгоград). - Прекрасным решением проблемы может стать переработка избыточного активного ила и сырого осадка, образующихся при очистке сточных вод, в органоминеральную биомассу, которую можно использовать в качестве сырья для производства органоминеральных удобрений. Эти удобрения, в свою очередь, позволяют получить экологически чистые качественные продукты питания".

Оборудование для очистки сточных вод, выпускаемое ЗАО "ЭКОТОР", разработано на основе высоких технологий по заказу оборонного комплекса России для утилизации отравляющих веществ. Оно обеспечивает полную очистку и рекуперацию (возврат воды в технологический процесс) как бытовых, так и промышленных стоков с практически любой степенью загрязнения. Разработки специалистов ЗАО "ЭКОТОР" отмечены рядом международных наград и дипломов. Установки этой компании в течение многих лет успешно эксплуатируются в России и Италии. В настоящее время разрабатываются проекты по строительству очистных сооружений и совместному производству оборудования в Аргентине, Индии, Китае и на Кипре.

"Технология основана на методе воздействия кавитации низкой интенсивности на иловый осадок, - пояснил Андрей Степкин. - С помощью ферментно-кавитационной обработки удается добиться качественно иного протекания процессов обработки осадка, что позволяет получить из него органоминеральную продукцию без каких-либо температурных воздействий и применения реагентов".

По словам Андрея Андреевича, новая технология дает возможность сохранить живую микробно-гуминирующую флору ила, которая несет в себе регенерирующие свойства, значительно улучшающие саму структуру биомассы. При этом, по словам ученого, происходит полное уничтожение патогенной микрофлоры и доведение содержания солей тяжелых металлов в иловом осадке до безопасного природного состояния. Это-то и является одним из основных преимуществ применяемой методики.

Разработанная волгоградскими учеными технология сыграет также важную роль в охране окружающей среды. Она позволит получать дешевый грунт для рекультивации земель сельскохозяйственного и промышленного назначения. С ее помощью будет создана кормовая биомасса высокого качества для выращивания животных, птиц, рыб, морских и пресноводных моллюсков. Преимуществом этой технологии является ее дешевизна и малая энергоемкость.

Андрей Степкин перечислил составляющие экономического эффекта от внедрения предлагаемой технологии: "Во-первых технология переработки осадка не требует применения дорогостоящих химических реагентов, что позволяет полностью исключить затраты на их приобретение, а также добиться требуемого качественного состава продукта. Во-вторых, поскольку процесс переработки илового осадка происходит на базе действующих очистных сооружений, применение предлагаемой технологии не требует значительного увеличения производственных площадей и обслуживающего персонала. Кроме того, обеспечивается значительное сокращение средств, выделяемых на складирование иловых отходов, освобождение десятков тысяч квадратных метров земель, занимаемых под иловые карты. И наконец, появляется возможность в дальнейшем полностью перерабатывать отходы в полезные продукты, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства, что приносит положительный экономический эффект как отдельным предприятиям, так и экономике страны в целом".

Предлагаемая технология была успешно внедрена на комплексе очистных сооружений г. Энгельса Саратовской области. "Результаты превзошли ожидания, - отметил Андрей Андреевич, - Образующийся в процессе переработки илового осадка органоминеральный продукт "рекультиватор", после проведения всех необходимых санитарно-эпидемиологических исследований, был сертифицирован как ценное органоминеральное удобрение и рекомендован к использованию в народном хозяйстве. В настоящее время его успешно применяют для удобрения почвы под зерновые, кормовые, пищевые культуры, а также для рекультивации обедненных земель".

Реализация рекультиватора, по словам волгоградского ученого, обеспечит постоянное поступление дополнительных денежных средств на предприятие. Таким образом, затраты на строительство окупятся и принесут дополнительную прибыль в течение всего времени эксплуатации оборудования.

Исследования воздействия "рекультиватора" на урожайность 16 сельскохозяйственных культур проводились по всему Югу России на протяжении последних 25 лет. В Волгоградской и Саратовской областях испытаниям подверглась пшеница, в Краснодарском крае подсолнечник и табак.

"Образующиеся в процессе получения органоминеральной биомассы гумусные материалы при внесении улучшают физические свойства почвы, увеличивают урожайность продуктов растениеводства в среднем на 50-80%, в случаях промышленного обогащения органоминеральной биомассы имеется возможность повышения урожайности в 3-4 раза, - заявил Андрей Андреевич. - Так, например, подсолнечник, известный своей способностью к быстрому истощению почв, под воздействием нашего "рекультиватора" способен в пять раз дольше сохранять высокую урожайность".

В ближайшем будущем готовится запуск в эксплуатацию комплекса очистных сооружений, включающий оборудование по обработке илового осадка, в г. Житомир (Украина), г. Набережные Челны. Ежегодно Саудовская Аравия и ОАЭ закупают до 3000 тонн "рекультиватора" для создания оазисов на искусственных островах.

В конце интервью Андрей Степкин выразил надежду на то, что технология, разработанная его коллективом, послужит на благо не только России, но и всего мира.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ростовской области заподозрен в финансировании терроризма

Следователи в Ростове-на-Дону сообщили об уголовном преследовании жителя Шахт, которого ФСБ уличила в денежных переводах запрещенной организации. 

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*