×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 17 августа 2007

Завершено следствие по делу о нападении на столицу Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителем Генпрокурора России Иваном Сыдоруком утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту вооруженного нападения на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13-14 октября 2005 года. Как говорится в сообщении главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, в ходе предварительного следствия установлено, что нападении принимали участие представители вооружённых преступных групп в количестве не менее 250 человек под руководством Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, И.Горчханова, А.Астемирова, а также иностранных граждан Хаттаба, Абу Аль-Валида, Абу-Дзейта, «ставивших своей целью насильственное изменение конституционного строя России, нарушение ее территориальной целостности и образование на территории Северо-Кавказского региона исламского государства».

В ходе расследования проведено свыше 120 осмотров места происшествий, 1 тыс. 600 различных экспертиз, по делу признаны потерпевшими более 400 человек, допрошено почти 2,5 тыс. свидетелей.

В настоящее время к уголовной ответственности привлечено 59 лиц, которым предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, захвате заложников, вооружённом мятеже, совершении террористического акта, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях. В отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с применением акта амнистии, в отношении еще 95 лиц – в связи с их смертью. 14 обвиняемых объявлены в международный федеральный розыск.

После вручения копий обвинительного заключения всем обвиняемым, в сентябре уголовное дело будет направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики для рассмотрения по существу, сообщает «Газета.Ru».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во время событий 13 октября 2005 года были убиты 35 сотрудников силовых структур, 92 боевика и 15 мирных граждан. Более ста человек получили ранения. Материальный ущерб, нанесенный городу, составил более 71 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплат

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*