×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 8 сентября 2007

Грузия подаст в суд на русскоязычную версию журнала "Forbes"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство по делам беженцев и расселению Грузии готовит иск в Страсбургский суд против русскоязычного издания американского журнала "Forbes".

Данное решение было принято грузинской стороной после того, как в журнале был опубликован список собственности в Абхазии, выставленной на продажу, и связанные с этим рекламные предложения. В список в основном попала собственность вынужденно переселенных из Абхазии лиц. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

В основу иска ляжет факт нарушения русским изданием журнала "Forbes" международных норм.

В министерстве отметили, что в ближайшие дни будут представлены документальные доказательства того, что выставленные на продажу объекты являются собственностью беженцев из Абхазии. Уже существует специальная геоинформационная карта, которая была создана на основе спутниковых фотографий и старого геоплана.

Напомним, что председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Константин Габашвили на заседании бюро парламента 6-го сентября выступил с требованием, чтобы Министерство юстиции страны и легитимное правительство Абхазии подали в суд на русскоязычную версию журнала "Forbes".

Причиной послужило сообщение спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая обратила внимание членов бюро на то, что в русскоязычном издании "Forbes", в рубрике "Недвижимость всего мира" опубликованы предложения о продаже недвижимости в Абхазии.

"Речь идет о домах и земельных участках в Гагра и Пицунда, которые принадлежат грузинскому населению, изгнанному из Абхазии", - отметила Нино Бурджанадзе. По ее словам, предложения о продаже недвижимости в Абхазии "Forbes" публикует с оговоркой, что формально Абхазия остается территорией Грузии и возможны некоторые проблемы с этой собственностью.

Председатель парламента выразила недоумение в связи с тем, что "в таком серьезном и авторитетном издании, как "Forbes", практически рекламируются незаконные сделки".

Нино Бурджанадзе подчеркнула, что вопрос распродажи имущества, отнятого у грузинского населения, должен стать предметом соответствующего реагирования и поручила соответствующим парламентским комитетам заняться этим вопросом.

Между тем, по заявлению главного редактора русскоязычной версии журнала "Forbes" Максима Кашулинского, для него претензии грузинских парламентариев являются неприемлемыми. Об этом сообщает ИА "Медианьюс".

По словам главного редактора русского издания "Forbes", в вышеуказанной статье четко было прописано, что приобретение имущества на территории Абхазии связано с большим риском, и, соответственно, претензии грузинских депутатов являются для него неприемлемыми.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что все незаконно купленное имущество в Абхазии будет конфисковано и возвращено законным владельцам.

"Любая попытка какого-нибудь авантюриста, прибывшего из России, купить хотя бы кусок земли в Абхазии, будет пресечена. Я гарантирую, что мы упраздним все незаконные сделки, все незаконно приобретенное имущество конфискуем и ничего не оставим незаконным владельцам", - заявил Саакашвили во время посещения летнего молодежного лагеря в селе Ганмухури Зугдидского района.

По мнению президента, в Абхазии возник "ажиотаж вокруг имущества", принадлежащего почти 500 тысячам человек, выдворенных из непризнанной республики. "Я хочу заявить, что это имущество принадлежит изгнанникам из Абхазии, которые все хотят вернуться в свои дома, и грузинскому государству", - заявил президент Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии