04 сентября 2007, 13:22

В Беслане национальный оркестр России исполнит реквием по жертвам теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Беслане завершаются последние приготовления к выступлению  Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

На территории новой школы № 8, построенной через год после трагических событий, смонтирована сцена, установлены мониторы, развернуты места для многочисленных зрителей. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации местного самоуправления Правобережного района.

"Все работники администрации нацелены на выполнение единственной задачи - создать достойные условия для проведения реквиема, посвященного памяти жертвам террористического акта, - отметила пресс-секретарь Эльза Баскаева. - За два дня до выступления в Беслан прибыла административно-техническая группа оркестра в количестве 30 человек - доставлено необходимое сценическое оборудование, осветительные приборы. Работа идет в полном контакте с местными специалистами, и фактически решены все вопросы".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", предпринимательские структуры республики также оказывают всевозможное содействие в подготовке и проведение реквиема, который будет исполнен сегодня вечером. Организовано питание музыкантов, доставлены прохладительные и минеральные напитки для участников и зрителей.

"Педагогический коллектив и учащиеся старших классов ответственно отнеслись к тому, что впервые в нашей новой школе пройдет выступление прославленного коллектива под управлением Михаила Плетнева - одного из авторитетных дирижеров и пианистов современности, - сказала директор школы №8 Алла Хаблиева. - Ряд школьный помещений отдан в распоряжении музыкантов, в частности, оборудованы гримерные, и у гостей будут все возможности для того, чтобы отдохнуть после перелета и затем подготовиться к выступлению".

Во второй половине дня в аэропорт "Владикавказ" прибывают музыканты оркестра - именно выступлением в Беслане Российский национальный оркестр открывает новый музыкальный сезон. В составе оркестра заслуженные и народные артисты России, победители и лауреаты престижных международных конкурсов и фестивалей. В Северной Осетии выступят популярнейший пианист нового поколения Денис Мацуев и известный английский кларнетист Майкл Коллинз. В программе реквиема произведения В.А.Моцарта и П.И.Чайковского. Выступление Российского национального оркестра пройдет при поддержке Министерства транспорта РФ, компаний "Росгосстрах", "Трансаэро", и генеральным спонсором является ЗАО "Северстальтранс".

Предполагается, что после прибытия во Владикавказ художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Майкл Коллинз проведут пресс-конференцию для аккредитованных журналистов. До выступления артисты посетят среднюю школы № 1 г. Беслан, побывают на мемориальном кладбище, где почтут память погибших в результате теракта.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей