Автурханов Умар Джунитович. Фото http://www.people.su/2211

26 декабря 2016, 16:46

Автурханов Умар Джунитович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров Чечни, возглавивший антидудаевкую коалицию как председатель Временного совета Чеченской республики (1993-1995). Участие российских военных на стороне антидудаевской коалиции при неудачном штурме Грозного в ноябре 1995 года изменило ситуация в Чечне и привело к Первой чеченской войне.

Биография

Умар Автурханов родился в 1946 году в Казахстане.

Окончил высшее военное общевойсковое командное училище в Орджоникидзе и заочное отделение юридического факультета Кубанского государственного университета.

Служил в Закавказском военном округе. Затем был переведен на работу в органы внутренних дел Грузии, где служил начальником отдела охраны общественного порядка города Сухуми.

В Чечне

В декабре 1991 года Умар Автурханов избран председателем Временного комитета по управлению Надтеречным районом Чеченской Республики. В апреле 1992 года стал мэром Надтеречного района.

В 1992 году - сопредседатель партии "Маршо", член руководства блока антидудаевских партий и движений "Круглый стол".

Участвовал в организации выступлений оппозиции против режима Джохара Дудаева в Грозном в мае - июне 1993 года.

В декабре 1993 года на совещании лидеров чеченской оппозиции избран председателем Временного совета Чеченской Республики.

В январе 1995 года назначен первым заместителем главы территориального управления федеральных органов исполнительной власти по Чечне.

В марте 1995 года избран председателем Комитета национального согласия Чечни, но через два месяца освобожден от этой должности.

Государственная служба в России

В 1996 года по указанию премьера Виктора Черномырдина Умара Автурханова пристроили в службу Федеральной налоговой полиции, где стал заместителем ее руководителя.

Специально для Автурханова была введена еще одна должность замдиректора (седьмая по счету), причем без согласования с тогдашним директором ФСНП Сергеем Алмазовым. Скоро Автурханов получил звание генерал-майора налоговой полиции. Курировал управление физзащиты и  противопожарную безопасность.

В апреле 1999 года был отправлен в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей