×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:26, 7 ноября 2001

Баку-Джейхан, жизнь после смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два недавних события резко повысили шансы на реализацию проекта строительства трубопровода Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан. Первое - успешная проходка скважины Восточный Кашаган-2 на севере Каспия. Второе - проведение антитеррористической операции в Афганистане. В совокупности эти события служат достаточным основанием, чтобы предположить, что проект, долгие годы казавшийся нереальным, наконец, начнет осуществляться.

За неделю до обнародования результатов бурения скважины Восточный Кашаган-2 группа ENI объявила о приобретении 5-процентной доли в так называемой спонсорской группе, ведущей инжиниринговую подготовку проекта строительства экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). По трубопроводу протяженностью 1745 км планируется ежегодно транспортировать 50 млн т каспийской нефти в средиземноморский порт Джейхан. Реализация проекта обойдется почти в 3 млрд долларов

Спасение пришло из Казахстана. В конце 90-х годов международный консорциум, работавший на Северном Каспии, идентифицировал крупную нефтеносную структуру, получившую название Кашаган. Расходы на разведку и обустройство этой структуры оцениваются в десятки миллиардов долларов. Учитывая, что международные банки охотнее дают кредиты под крупные нефтегазовые проекты в том случае, если имеется хотя бы два различных маршрута доставки нефти на внешние рынки, консорциум приступил к изучению возможности строительства подводного трубопровода, который соединил бы Актау с Баку и далее Джейханом. При этом предполагалось, что трубопровод будет транспортировать в год 20 млн тонн казахской нефти и 30 млн тонн - азербайджанской.

И еще один каспийский трубопровод "будет проложен по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан или - если заглянуть в не столь отдаленное будущее - Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан. Операция в Афганистане только началась, но арабские государства уже выступили с единой позицией. Они предупредили американцев о недопустимости расширения военных действий на арабские государства, включая Ирак и Иран. Если операция затянется, то велика вероятность того, что они могут и объявить Западу нефтяное эмбарго.

В этих условиях американцам жизненно важно получить дополнительный источник 50 млн т нефти в год. Очевидно, что нищие страны Каспийского региона с авторитарными лидерами во главе, испытывающими постоянную нужду в нефтедолларах для реализации своих амбициозных проектов, вряд ли захотят присоединяться к арабам. Важно и то, что каспийская нефть будет отгружаться из порта, допускающего загрузку океанских танкеров и находящегося на территории страны-члена НАТО.

Ударными темпами

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "SIBNET" (Туркменистан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.