×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:54, 7 ноября 2001

Признание Турцией геноцида армян - дань памяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29-го октября в Женеве офис Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ) принял обращение к армянским общинам Европы. Газета "Азг" опубликовала текст обращения, в котором говорится:

"Европарламент 25-го октября принял проект резолюции, представленный французским депутатом Аленом Ламасуром, в котором, в числе требований, предъявляемых Турции для вступления в Евросоюз, не содержался вопрос признания геноцида армян. Это мотивировалось желанием не создавать препятствий армяно-турецкой комиссии по примирению. Довод абсолютно неуместен, поскольку армянские члены комиссии постоянно заявляли, что вопрос геноцида армян не был и не будет темой ее обсуждения.

Недавно с тойже мотивировкой - не чинить препятствий для работы армяно-турецкой комиссии по примирению - снял с повестки вопрос геноцида армян Бундестаг Германии. ФАСЕ внимательнейшим образом следит за работой армяно-турецкой комиссии по примирению, не высказывая своего отношения к комиссии, поскольку речь идет об инициативе лиц, не облаченных какими-либо полномочиями какой-либо армянской общины или организации и таковые не представляющих. Однако последние развития показали, что обсуждение данными частными лицами армяно-турецких отношений дало повод к спекуляциям и недоразумениям, отрицательно сказывающимся на процессах в диаспоре, направленных на международное признание Геноцида армян.

Очевидно, что турецкие власти используют деятельность комиссии по примирению для сведения на "нет" парламентских инициатив по признанию Геноцида армян. А посему Европарламент принял несовершенный документ, поскольку оставил за комиссией по примирению право обсуждения вопросов геноцида, коим на самом деле комиссия не обладает. В итоге подобного рода развития нанесли серьезный удар имиджу комиссии по примирению. Признание Турцией Геноцида армян - не требование, предъявленное армянами. Это - дань памяти, борьба за признание преступления, совершенного перед человечеством. Почему и признание Геноцида армян - долг всего человечества. Исходя из вышеизложенного и учитывая важность и тонкость вопроса, ФАСЕ призывает армян - членов комиссии по армяно-турецкому примирению выйти из комиссии, положив тем самым конец ее работе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*