×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:56, 6 ноября 2001

?Союз нерушимый? по-чеченски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне следует исполнять государственный российский гимн на чеченском языке. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" автор текста гимна РФ поэт Сергей Михалков. "У России есть свой гимн, а Чечня - это часть России, - заметил он. ? Пусть переводят на чеченский язык и поют".

В то же время, добавил Михалков, вопрос о том, "нужен ли в Чечне специальный гимн", должна решить общественность республики. "Это не делается просто официальным распоряжением", - считает поэт.

Как уже сообщалось, Чечня разрабатывает символы государственности - герб и гимн республики. Этой работой занят консультативный совет при главе администрации Чечни Ахмаде Кадырове. "В настоящее время объявлен общереспубликанский конкурс на проект герба и текста гимна", - сообщил сегодня глава совета Шаид Жамалдаев. По его словам, из разных районов Чечни прислано несколько вариантов текста гимна, причем как на русском, так и на чеченском языках. "Поскольку государственным языком в Чечне является русский, мы, скорее всего, остановимся на русскоязычном варианте", - считает Жамалдаев.

Он убежден, что "основой гимна должны стать слова о чеченском народе как народе-воине, а не народе-разбойнике. "Обязательно будет подчеркнуто, что чеченцы имеют богатую и созидательную историю", - отметил Жамалдаев.

Между тем, как ранее заявили в интервью радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ от Чеченской республики Асланбек Аслаханов и спецпредставитель Аслахана Масхадова Майрбек Вачагаев, они не одобряют планов разработки новой символики Чечни. "Сейчас не до гимнов в Чечне, не до эмблем и их разработок", "не одобряю я это все", заявил Асланбек Аслаханов, комментируя планы утверждения новых гимна и герба республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Александр Валов в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"
10:51, 17 июня 2026
Александр Валов
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги