×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 21 июля 2007

В Ингушетии расследуется убийство местного религиозного деятеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 13 часов дня в городе Карабулак в Ингушетии совершено убийство известного в республике религиозного деятеля, имама Барсукинской мечети Вахи Ведзижева. Правоохранительные органы ведут усиленные поиски лиц, причастных к данному инциденту.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах республики, на территории республики введен план-перехват «Вулкан-5». Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших данное преступление. На автодорогах республики выставлены дополнительные посты милиции, усиленной проверке подвергаются все автомобили «Жигули» 10-й модели серебристого цвета. Именно на такой автомашине, по предварительным данным, находились нападавшие.

«Инцидент произошел сегодня, на внутренней автодороге «Плиево-Карабулак». По предварительным данным, Ваха Ведзижев и его супруга на личной автомашине «ГАЗ-3102» ехали в сторону города Карабулак. По дороге их догнали «Жигули» 10-й модели и, прижав к обочине, заставили остановиться, после чего по ним был открыт автоматический огонь. Стреляли из автоматов «Калашникова с глушителем. В результате Ведзижев получил тяжелые огнестрельные ранения, от которых скончался, не доехав до больницы. Его супруга не пострадала. Преступники с места происшествия скрылись. В настоящее время ведутся их поиски», - рассказал офицер.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – ст. 105 (убийство) и ст.222 (незаконное хранение и ношение оружия). Расследованием данного преступления занимается прокуратура города Карабулак.

«Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе и убийство на бытовой почве или с целью дестабилизации обстановки. Не исключается также, что покушение на Ведзижева могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Есть информация, что в связи с этим ему не раз угрожали», - отметил собеседник "Кавказского узла".

Ваха-Хаджи Джабраилович Ведзижев был известным в республике религиозным и общественным деятелем. В Ингушетии говорят, что он обладал даром предсказывать и лечить людей. Окончил два светских вуза - Калининский индустриальный и Горский сельскохозяйственный институты. Учился в Академии восточной медицины. Духовного образования не имел.

В 2003 году работал советником Президента республики по религиозным вопросам. В настоящее время являлся главным специалистом Министерства по связям с общественностью и межнациональным отношениям Республики Ингушетии. Ему было около 50 лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии