15 августа 2007, 12:14

В Чечне не видят "чеченского следа" в подрыве "Невского экспресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чеченской Республики крайне негативно относятся к тому, что в деле о подрыве поезда "Москва - Санкт-Петербург" упорно ищут "чеченский след".

Вечером 13 августа в Новгородской области произошел подрыв пассажирского поезда, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В результате взрыва пострадали 38 человек, шестеро из которых находятся в тяжелом состоянии.

В качестве одной из основных версий теракта рассматривается "чеченский след". Некоторые российские СМИ поспешили объявить о том, что эта акция была совершена чеченскими боевиками, для того, чтобы "отвлечь внимание" от республики. В самой Чечне к этим сообщениям отнеслись скептически.

"Сказать по правде, я лично ничего другого и не ожидал. Какой же теракт без "чеченского следа"? - говорит 49-летний житель Грозного Вахид Султанов. - Это уже стало "доброй традицией" сегодняшней России, вешать всех собак на чеченцев. Мне просто хотелось бы знать, когда же, наконец, российские спецслужбы и СМИ прекратят эту истерию чеченофобии".

"Меня как юриста в первую очередь возмущает тот факт, что в этом деле, как, впрочем, и во всех других, не соблюдается главный постулат юриспруденции - понятие презумпции невиновности. Следствие только начато, ни конкретных подозреваемых, ни задержанных по этому делу нет, а уже на весь мир раструбили о том, что виновны чеченцы. В нормальном демократическом государстве за распространение подобной информации пришлось бы отвечать перед судом", - убежден бывший сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"В 1999-м году Кремль начал в Чечне новую войну, объявив о том, что взрывы домов в Москве и Волгодонске, в результате которых погибли десятки человек, были устроены чеченцами. Однако по сей день ни одного задержанного по обвинению в совершении этих терактов жителя Чеченской Республики нет. Теперь вроде бы и война в республике закончилась, и восстановление идет, а вот российские СМИ, спецслужбы и правоохранительные органы от этих штампов и комплексов по отношению к Чечне и чеченцам так и не избавились. Чуть что - так сразу же "виновны чеченцы". Я бы на месте руководства республики создал группу специалистов - юристов, и по каждому такому делу подавал бы в суд за разжигание межнациональной розни и ксенофобии. Думаю, что тогда желающих делать себе пиар на чеченцах журналистов и всевозможных непонятных "спецов" и "чеченокавказоведов" заметно бы поубавилось", - считает студент юридического факультет Чеченского госуниверситете Мансур Мазаев.

Отметим, что директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев также связал подрыв железнодорожного пути в Новгородской области с осложнением оперативной обстановки на Северном Кавказе.

А ветеран антитеррористической группы "Альфа", участник боевых действий в Чечне и спецоперации по освобождению заложников в Буденновске Алексей Филатов, комментируя подрыв поезда "Невский экспресс", назвал информацию о "чеченском следе" теракта одной из самых вероятных.

Примечательно то, что на месте подрыва поезда обнаружены электрические провода, посредством которых террористы могли привести в действие взрывное устройство, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе, занимающейся расследованием этого происшествия.

Электрические провода, так называемая "лапша", обнаружена неподалеку от места взрыва в овраге. Скорее всего, там находился человек, замкнувший провода взрывного устройства.

Источник напомнил, что точно такая же схема была использована 12 июня 2005 года при подрыве поезда "Грозный-Москва" в Озерецком районе Московской области. Тогда злоумышленники заминировали железнодорожное полотно и привели в действие взрыватель через замыкание аналогичных проводов и автомобильного аккумулятора, которые были подсоединены к самодельному взрывателю.

Между тем, руководитель общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов считает, что подрыв "Невского экспресса" не связан с проводимой в Ингушетии профилактической спецоперацией.

Стоит напомнить, что до этого взрывы железнодорожных путей имели место только на кавказских направлениях. В мае 2004 года в результате подрыва железнодорожного полотна в Северной Осетии сошел с рельсов поезд "Москва-Владикавказ". Пострадавших не было. А в мае 2005 пустили под откос поезд "Грозный-Москва".

В результате происшествия пострадали 15 человек, в том числе 11-летняя девочка. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "покушение на убийство". В апреле 2007 года за это преступление были осуждены Владимир Власов и Михаил Клевачев.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей