31 июля 2007, 04:08

ОБСЕ опровергла информацию об интернет-цензуре в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис по вопросам свободы медиа ОБСЕ официально опроверг распространяемую в последние дни рядом СМИ информацию о том, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа обвинил Белоруссию, Грузию, Казахстан, Узбекистан, Китай и еще 22 государства в использовании цензуры в Интернете. Об этом сообщили ИА Regnum в министерстве иностранных дел Грузии.

"Грузинская сторона обратилась за разъяснениями по поводу распространенной информации в Офис свободы медиа ОБСЕ, который своим официальным заявлением подтвердил, что распространенная медиа информация не соответствует действительности, и не имеет под собой реальных оснований", - говорится в сообщении МИД.

В доказательство МИД Грузии привело официальные разъяснения офиса ОБСЕ по вопросам свободы медиа:

 - указанная публикация ("Контроль над Интернетом") представляет собой сборник статей экспертов, которые не отражают официальную позицию ОБСЕ;

- в публикации описаны примеры регулирования Интернет-обслуживания в странах-членах ОБСЕ, как положительной практики, так и случаев, нуждающихся в исправлении;
- в публикации никакая из стран в Интернет-цензуре не обвиняется, как это было озвучено рядом СМИ;

- публикация не содержит "черный" или какой-либо другой список классификации стран, как это было неправильно понято рядом СМИ;

- в статье о Грузии, автором которой является Анна Долидзе (член Ассоциации молодых юристов Грузии) говорится, что "уровень регулирования Интернет-обслуживания в Грузии удовлетворителен и в целом соответствует международным стандартам.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", согласно распространявшимся в последние дни в ряде СМИ сообщениям, ОБСЕ опубликовала доклад "Контроль над Интернетом", в котором к числу стран, использующих цензуру в интернете, отнесла более 20 государств, в том числе Грузию.

"Выражать свое мнение в Интернете всегда было легче всего. Однако сейчас мы видим, как цензура в сети становится все более распространенным явлением. Грузинское законодательство содержит противоречивые и недостаточно определенные положения, которые могут создать рычаг для незаконных ограничений свободы самовыражения в Интернете", - так передавали СМИ обеспокоенность ОБСЕ данным вопросом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей