28 июля 2007, 03:13

Мэтью Брайза: Статус Южной Осетии должен быть определен в рамках единой Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о статусе Южной Осетии должен быть определен в рамках единого Грузинского государства. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза на пресс-конференции, которая прошла в Госканцелярии Грузии 27 июля. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

"У нас состоялся очень конструктивный диалог с премьер-министром Грузии. Теперь мы видим, что Грузия осуществляет свой план по мирному урегулированию конфликта. Определение статуса Южной Осетии в рамках единой Грузии, естественно, является важнейшим вопросом", - заявил Брайза.

"Ранее, к примеру в 2006 году мы в основном были сконцентрированы на экономическом развитии региона с тем, чтобы усилить доверие среди населения и чтобы произошла демилитаризация региона. Но теперь отношения перешли на более высокий уровень", - считает Брайза.

"То, что правительство Грузии и югоосетинская сторона углубили отношения - это очень важно. И мы поддерживаем это", - заявил представитель США. "Важно, что создана госкомиссия (по определению статуса Южной Осетии), в рамках которой ведутся переговоры, чем фактически осуществляется мирный план по урегулированию конфликта, предложенный Грузией. Участие в работе этой комиссии сторонников как Дмитрия Санакоева, так и Эдуарда Кокойты является очень важным", - заявил Мэтью Брайза.

"У Санакоева растет поддержка со стороны населения Южной Осетии. И это реальность. И сейчас настало время мирного урегулирования конфликта", - заявил Брайза.

Как уже сообщал "Кавказский узел", шанс принять участие в работе комиссии по статусу Южной Осетии есть у всех желающих. Такое заявление сделал 27 июля государственный министр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе на пресс-конференции в здании Госанцелярии Грузии.

Госминистр отметил, что хотя формирование рабочих групп комиссии - а их будет пять - в целом завершено, у всех желающих есть возможность включиться в работу структуры.

"Мы разослали официальные приглашения принять участие в работе комиссии всем парламентским фракциям, а также представителям Российской Федерации и ЕС. Мы считаем, что вопрос целостности Грузии не может являться причиной внутриполитических раздоров в стране", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Давид Бакрадзе.

Напомним, что 28 июля, в 15:00 в селе Курта Южной Осетии состоится заседание совместной государственной грузино-осетинской комиссии по статусу Южной Осетии.

Также 27 июля состоялась презентация бакалавриатской программы "Осологии" в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили.

"Создание подобной программы необходимо для Грузии и является очень важным. Нужно восстановить традицию изучения осетинского языка и культуры. Хочется верить, что такого рода совместные программы будут способствовать мобилизации студентов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ректор ТГУ Гия Хубуа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей