23 июня 2007, 04:58

В Азербайджане прошло заседание оппозиционных партий стран ГУАМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку состоялось заседание Координационного совета оппозиционных политических движений и партий стран ГУАМ. Его организатором выступил председатель политического движения "Путь Азербайджана" Ильгар Гасымов.

На заседание прибыли Наталья Витренко - председатель Прогрессивной социалистической партии Украины, Валентин Крылов - зампредседателя Союза партий Молдовы Patria- Родина, Нестан Киртадзе - зампредседателя Лейбористско- рабочей партии Грузии.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» И.Гасымов, по принципиальным вопросам мнения членов совета совпадают. Одним из важных решений, принятых в ходе заседания, сообщил он, является корректировка названия совета.

Так, отныне он будет называться "ГУАМ - за народную волю". На заседании были приняты также решения о создании информационных блоков - сайта, информационного бюллетеня, а также мониторинговых групп по выборам в четырех странах.

Кроме того, запланировано создание специальной комиссии, которая будет заниматься конфликтами на территориях стран ГУАМ. Эта комиссия должна выработать единую концепцию, которая будет обсуждена, и после ее принятия начнется реализация концепции.

По словам Гасымова, на стадии обсуждения находится и обращение совета к главам государств. В его проекте говорится об "обеспокоенности попытками трансформации организации ГУАМ из чисто экономического блока в военно-политический".

Гасымов заявил, что на заседании совета была достигнута и договоренность о защите прав граждан каждой из стран-членов ГУАМ, проживающих в другой стране этой организации. По его словам, это означает, что теперь Координационный совет берет на себя ответственность защищать права, к примеру, азербайджанцев, проживающих в Украине, или, наоборот, украинцев, проживающих в Азербайджане.

В свою очередь Наталья Витренко заявила, что у этой организации большое будущее и инициатива партий входящих в эту структуру направлена именно на демократию. «Мы не лакеи ни НАТО, ни США. Наша цель, чтобы наши народы жили в мире и в дружбе», отметила Н.Витренко.

По ее мнению сотрудничество в рамках «ГУАМ - за народную волю» поможет оказывать взаимную помощь в развитии экономики, в защите принципов демократии, в организации выборов, за результаты которых потом не будет стыдно, потому что воля народа должна быть реализована демократическим путем через выборы.

Она также заявила, что возглавляемая ею партия готовится к выборам в Украине и надеется, что им удастся на этот раз попасть в парламент и реализовать свои идеи.

«Оранжевые и бело-голубые довели Украину до катастрофы и пришло время решать проблемы. Мы также в лице Ильгара Гасымова видим новую силу в Азербайджане и считаем, что нашим партиям удастся решить проблемы в своих странах. А что мы сегодня наблюдаем в наших странах в рамках ГУАМ - это защита интересов президентов стран-участников организации, а не воля народа. Говоря конкретно об Украине, можно отметить, что президент Виктор Ющенко в рамках ГУАМ проводит жесткую антироссийскую политику, политику создания миротворческих контингентов, которые должны работать под эгидой НАТО, хотя народ не давал такого полномочия власти - президенту, парламенту и правительству. Согласно решению референдума от 1 декабря 1991 года, Украина является внеблоковой страной, нейтральной в военном отношении, именно референдум закрепил декларацию о государственном суверенитете Украины. Нашим странам не нужна НАТО мы и сами сможем разобраться в своих проблемах», - заключила Витренко.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей