×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 30 октября 2001

Заявление Комиссара Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес заявил, что СЕ готов помогать России в установлении демократии и мира на территории Чеченской Республики.

"Я думаю, настал момент говорить о мире", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник после встречи в Госдуме с главой комитета по международным делам Дмитрием Рогозиным.

Роблес заметил, что "очень важно покончить со страданиями чеченского народа и всех тех, кто сегодня страдает от насилия".

Комиссар СЕ сообщил, что на встрече в Госдуме он обсудил вопросы, связанные с организацией в Страсбурге семинара, посвященного вопросам соблюдения прав человека, в том числе на территории Чечни.

В свою очередь Д.Рогозин в интервью "Интерфаксу" сообщил, что этот семинар планируется на конец ноября. "Мы встретились с господином Роблесом для того, чтобы согласовать параметры и цели этого мероприятия", - сказал депутат. Он отметил, что в числе основных тем будут вопросы, связанные с нарушением прав человека со стороны боевиков в Чеченской Республике, а также с реализацией избирательных прав населения Чечни, то есть участием чеченского общества в восстановлении законности и правопорядка в республике, а также функционированием местных органов власти.

Как подчеркнул Д.Рогозин, "если семинар не будет политизирован, то он может положительным образом сказаться на умиротворении ситуации на Северном Кавказе".

Аналогичные темы, по словам главы комитета, будут обсуждаться и 23 ноября в Госдуме на конференции, организуемой парламентской комиссией по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике. Эта конференция, отметил Д. Рогозин, будет посвящена анализу "конституционного процесса" в этом регионе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.