×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:12, 13 июля 2007

В столице Южной Осетии состоится заседание СКК без участия Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвали сегодня состоится трехсторонняя встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от России, Северной и Южной Осетии, сообщила председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, который сейчас находится в Тбилиси, на этой неделе проводит ряд консультаций со сторонами конфликта. После вчерашней встречи с грузинским сопредседателем Мерабом Антадзе он сообщил, что тот не примет участие в заседании сопредседателей СКК.

"В результате переговоров с грузинским сопредседателем мы пришли к заключению о проведении завтра двусторонней встречи, на которой будет обсуждаться, в каком направлении продолжить работу в формате СКК. Антадзе пока не готов принять участие в завтрашнем заседании ", - добавил он.

Отвечая на вопрос о проблемах, которые планируется обсудить на заседании, дипломат сказал, что он будет пытаться найти общие знаменатели в позициях сторон, чтобы постараться прийти к взаимопониманию по текущим вопросам: водопользование, транспортный режим на дорогах и других, передает РИА Новости.

После встречи в трехстороннем формате Юрий Попов опять направится к грузинскому коллеге для продолжения переговоров. "После этого мы опять вернемся к обсуждению перспектив дальнейшей работы в формате СКК", - сказал Попов Интерфаксу.

Напомним, что Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта является единственным международно признанным механизмом переговоров по урегулированию конфликта.

Комиссия создана в 1992 году. Имеет четырехсторонний формат (Россия, Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия). Все стороны СКК имеют одинаковые права. Члены СКК обладают международным юридическом иммунитетом.

Решения СКК обладают статусом международных нормативно-правовых актов и обязательны для исполнения, независимо от положений национальных законодательств сторон.

Зона грузино-осетинского конфликта (другие названия - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) определена в 1992 году. В зоне конфликта сторонам запрещается иметь тяжелую военную технику и вооруженные формирования, за исключением миротворческих батальонов и местных правоохранительных органов, а также постов правоохранительных органов, которые предусмотрены решениями СКК.

Над зоной конфликта также не допускается пролет летательных аппаратов.

Предыдущее пленарное заседание СКК состоялось 27 декабря 2006 года в Цхинвале.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", заседание СКК с участием представителей РФ, Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии не проводилось с тех пор, как Тбилиси начал продвигать проект с альтернативным президентом Южной Осетии Дмитрием Санакоевым.

Однако в ходе недавнего визита в столицу Грузии сопредседатель СКК от РФ посол Юрий Попов дал понять, что, если Тбилиси не согласится на участие в заседании СКК, оно пройдет в середине июля в Цхинвали с участием только трех сторон. А посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко на днях уточнил, что "в конфликте есть только две стороны - грузинская и югоосетинская, поэтому не надо привносить в переговорный процесс новых игроков", явно имея в виду Дмитрия Санакоева.

В ответ Грузия выступила с инициативой проведения заседания СКК в Тбилиси во второй половине июля. Но против этого категорически высказалась югоосетинская сторона, которая опасается, что в составе грузинской делегации в заседании примет участие глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев, и это будет воспринято как его признание новым игроком со стороны Цхинвали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии