×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:53, 10 июля 2007

Багапш потребовал от силовиков Абхазии расследовать покушение на Анкваба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Багапш потребовал от силовых структур Абхазии задействовать в расследовании покушения на премьер-министра все имеющиеся возможности.

Президент Абхазии Сергей Багапш в связи с покушением на премьер-министра Александра Анкваба прервал свой рабочий визит в Москву и вернулся в Сухум. Сегодня под председательством президента состоялось заседание Совета Безопасности республики, сообщил журналистам официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

Сергей Багапш потребовал от МВД, СГБ, Генеральной прокуратуры "задействовать в расследовании преступления все имеющиеся возможности, а при необходимости воспользоваться помощью российских коллег".

Президент заслушал информацию руководителей правоохранительных структур о ходе расследования преступления по факту покушения на жизнь Александра Анкваба. Министр внутренних дел Отар Хеция и председатель СГБ Юрий Ашуба доложили членам Совета Безопасности о предпринимаемых оперативно-розыскных мерах.

"Данное преступление - логический итог слабой деятельности правоохранительных органов, не раскрывших предыдущие покушения на премьер-министра", - заявил Багапш.

По его мнению, "необходимо оставить в стороне всякие спекуляции и инсинуации по этому поводу, не заниматься "охотой на ведьм", а раскрыть особо опасное преступление, установив действительных его исполнителей". "Только этим работники правоохранительной системы могут доказать свою профессиональную состоятельность",- заявил Багапш.

В совещании приняли участие вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, спикер Парламента Нугзар Ашуба, секретарь СБ Станислав Лакоба, генеральный прокурор Сафарбей Миканба, председатель Службы государственной безопасности Юрий Ашуба, министр внутренних дел Отар Хеция. В работе совещания принял участие вице-премьер Леонид Лакербая.

Напомним, что покушение на Анкваба было совершено 9 июля, утром. Его автомобиль был обстрелян из гранатомета. Состояние Анкваба медики оценивают как удовлетворительное. После оказания первой медицинской помощи Анкваб находится у себя дома. Водитель премьера получил ранение и госпитализирован.

МВД Абхазии объявило вознаграждение 500 тыс рублей за информацию, которая будет способствовать раскрытию покушения. По факту покушения на премьер-министра возбуждено уголовное дело по статье "теракт". Создана совместная следственная группа МВД, службы госбезопасности и прокуратуры.

Возмущение по поводу покушения на абхазского премьера выразили Форум народного единства Абхазии, объединяющий оппозиционные нынешним властям Абхазии движения и организации, Общественно-политические движения "Айтайра" ("Возрождение"), "Единая Абхазия" и "Амцахара" ("Родовые огни") и представители абхазской интеллигенции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии