×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:47, 6 июля 2007

Подорожание транспорта в Грузии сопровождается митингами оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июля 2007 года стоимость проезда на всех видах муниципального транспорта в столице Грузии возросла вдвое. В связи с этим партия "Картули даси" ("Грузинская группа") организовала акцию протеста на одной из автобусных остановок города Тбилиси сегодня днем.

Лидер "Картули даси" Джонди Багатурия призвал население столицы встать на защиту своих прав. Члены партии раздавали буклеты на улицах и в автобусах, агитируя людей принять участие в митинге, который должен состояться у здания городской мэрии в полдень 9 июля.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Картули даси" Джонди Багатурия, единственная форма диалога между населением страны и власть предержащими - акция протеста. Багатурия требует восстановления льгот для социально необеспеченных слоев населения.

Меж тем, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Тбилисском метрополитене, что для неимущих семей тариф на проезд в метро не изменился и по-прежнему составляет 5 центов.

Но касается это только тех жителей Тбилиси, кто в рамках государственной программы по оказанию помощи неимущим семьям получил социальные карты, удостоверяющие их финансовое положение.

Все остальные категории, такие как пенсионеры, которые пользовались льготами, в новой тарифной системе не рассматриваются как льготники.

Система же скидок на проезд в метро не устраивает никого, так как приходится сразу выкладывать солидную сумму на приобретение пластиковой карты, обеспечивающей скидки. Чем дороже платишь за карту, тем дешевле обходится одноразовый проезд.

Карта, рассчитанная на 60 проездов в метро, стоит 12 долларов США. Один проезд при этом обходится в 19 центов, вместо 23 центов без карты. А вот карта на 720 проездов стоит 86 долларов США, зато стоимость одного проезда снижается до 11 центов.

Как считает президент организации по защите прав человека Георгий Лагидзе, подорожание общественного транспорта - незаконный акт.

"Цены растут, в то время как пенсии и заработные платы остаются на прежнем уровне. На чем основано подорожание транспорта, спрашивается! Но мы одни ничего не сможем сделать без поддержки людей. Население столицы должно консолидироваться",- заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Лагидзе.

Однако люди перестали верить во что бы то ни было. 72-летняя бабушка Наталья - пенсионерка, получает в месяц 48 лари (28 долларов США). Она не видит никакого смысла в акциях протеста.

"Ничего не поможет, - говорит она. - Надо идти на барахолку, продавать последнее, что осталось дома, чтоб заплатить за транспорт. Проработала 50 лет, а теперь и прокормиться-то нечем".

Более оптимистично настроено молодое поколение. Тамуна Лежава, студентка Тбилисского государственного университета, уверена, что народ - это сила. "Главное, держаться друг за друга", - считает она.

Отношение к повышенному тарифу среди людей сложилось разное. Кто-то смирился с мыслью, что власти творят, что хотят, и никто им не помеха. Кто-то считает, что вся вина лежит исключительно на самих людях.

Мол, не стоило садиться в общественный транспорт с первого июля, объявив таким образом бойкот повышению цен. А кто-то уже подсчитывает, сколько денег и кому в карман поступило.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, рист Джонди Багатурия побывал на центральном рынке Тбилиси и провел встречу с торговцами рынка. Багатурия во время встречи заявил, что по одиночке решить проблемы невозможно, и надо провести акцию едиными силами.

Напомним, что 17 апреля этого года, около мэрии столицы Грузии Тбилиси прошел многочисленный митинг. Последователи трех непарламентских движений и партий протестовали против последних крайне непопулярных решений правительства по увеличению тарифа на газ, общественный транспорт и против введения в исторической части Тбилиси налога на собственность.

Лидер движения "Картули даси" Джонди Багатурия, бывший лейборист, бывший член национально-демократической партии, призвал оппозицию объединиться в борьбе с нынешней властью.

Его подержал лидер политдвижения "Мы сами" Каха Шартава. Молодежная организация политдвижения "Свобода" протестовала против введения в исторической части Тбилиси налога на собственность, назвав его "данью".

10 мая этого года перед зданием парламента Грузии прошла многочисленная акция протеста. На площади собрались, по меньшей мере, полторы тысячи человек.

Если раньше на митингах звучали экономические требования, то сегодня основные лозунги - отставка президента Грузии Михаила Саакашвили, роспуск парламента и упразднения президентского института в стране и изменение избирательного законодательства.

К акции протеста примкнули "Партия народа", движение "Мы сами", Партия зеленых Грузии, "Картули даси". Как заявил лидер "Картули даси" Джонди Багатурия, сейчас идет процесс интеграции между оппозиционными партиями и он должен быть завершен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии