×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 2 июля 2007

Южная Осетия: оказавшимся в блокаде осетинским селам грозит голод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В комитете информации Южной Осетии сообщили, что гуманитарная катастрофа угрожает осетинским селам, оказавшимся в блокаде вследствие действий грузинской стороны.

"Сегодня в грузинском селе Эргнети местные жители, подстрекаемые неизвестными людьми в штатском и работниками грузинской полиции, перекопали трассу Гори - Цхинвал, перекрыв тем самым сообщение с отдаленными осетинскими селами Южной Осетии", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете информации Южной Осетии.

"По информации из этих осетинских сел, - подчеркнул источник, - продуктов питания там хватит на несколько дней, после чего жителям будет просто нечего есть. Это может привести к гуманитарной катастрофе".

Как уже сообщал "Кавказский узел", акция жителей грузинских сел проходит под лозунгом "Дайте нам воду". Они требуют открыть оросительные каналы, которые перекрыты югоосетинской стороной на десятый день водной блокады Цхинвала 3 июня 2007 года.

По заявлению югоосетинской стороны, оросительные каналы будут открыты сразу же, как только грузинская сторона позволит устранить незаконные врезки и повреждения на водоводе "Едис-Цхинвал" на отрезке грузинских сел севернее Цхинвала, что позволит в полной мере снять водную блокаду города.

"Ряд признаков показывает спланированный и заказной характер акции. На самом же деле, грузинская сторона постоянно издевается над 40-тысячным населением Цхинвала, устраивает водную блокаду. Когда хочет, тогда лишает горожан воды, - заявили в едином пресс-центре Южной Осетии. -

Если причина повреждения не политическая, а техническая, то почему не позволяют нашим специалистам их устранить? Всё это время, начиная с первого дня повреждения - 24 мая - ни наших специалистов не пускает отремонтировать водовод, ни сама его не ремонтирует, провоцируя напряженность в деле подачи воды.

Например, 26 июня дебет воды вновь упал до 25 процентов. Естественно, если устраиваешь такие грубейшие нарушения, то нужно думать и о последствиях.

Но, к сожалению, грузинская сторона считает нормальной такую ситуацию, когда в грузинских селах питьевую воду из водовода "Едис-Цхинвал" используют для орошения земельных участков, а в Цхинвале людям не хватает воды".

В МВД Южной Осетии опровергли утверждение грузинской стороны о том, что оросительный канал, проходящий около Цхинвали и предназначенный для обеспечения грузинских сел поливочной водой, залит бетоном.

"В этом нет необходимости, вода перекрыта до тех пор, пока не будет отремонтирован водовод "Едис-Цхинвал", который поврежден на территории контролируемых Саакашвили грузинских сел", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Южной Осетии.

Напомним, что 24 мая 2007 года было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода "Едис-Цхинвали", проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива садов и огородов.

По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

Югоосетинская сторона 3 июня в ответ на действия Грузии перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии, технической водой. Питьевая вода подается во все населенные пункты.

Грузинская сторона частично отремонтировала водовод "Едис-Цхинвали" своими силами. В Цхинвал начало подаваться 60% воды, остальные 40%, по информации председателя правительства Южной Осетии Юрия Морозова, город пополняет за счет артезианских колодцев и водных скважин.

26 июня дебет воды по водоводу "Едис-Цхинвали" вновь упал до 25 процентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии