02 июля 2007, 22:50

Южная Осетия: оказавшимся в блокаде осетинским селам грозит голод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В комитете информации Южной Осетии сообщили, что гуманитарная катастрофа угрожает осетинским селам, оказавшимся в блокаде вследствие действий грузинской стороны.

"Сегодня в грузинском селе Эргнети местные жители, подстрекаемые неизвестными людьми в штатском и работниками грузинской полиции, перекопали трассу Гори - Цхинвал, перекрыв тем самым сообщение с отдаленными осетинскими селами Южной Осетии", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете информации Южной Осетии.

"По информации из этих осетинских сел, - подчеркнул источник, - продуктов питания там хватит на несколько дней, после чего жителям будет просто нечего есть. Это может привести к гуманитарной катастрофе".

Как уже сообщал "Кавказский узел", акция жителей грузинских сел проходит под лозунгом "Дайте нам воду". Они требуют открыть оросительные каналы, которые перекрыты югоосетинской стороной на десятый день водной блокады Цхинвала 3 июня 2007 года.

По заявлению югоосетинской стороны, оросительные каналы будут открыты сразу же, как только грузинская сторона позволит устранить незаконные врезки и повреждения на водоводе "Едис-Цхинвал" на отрезке грузинских сел севернее Цхинвала, что позволит в полной мере снять водную блокаду города.

"Ряд признаков показывает спланированный и заказной характер акции. На самом же деле, грузинская сторона постоянно издевается над 40-тысячным населением Цхинвала, устраивает водную блокаду. Когда хочет, тогда лишает горожан воды, - заявили в едином пресс-центре Южной Осетии. -

Если причина повреждения не политическая, а техническая, то почему не позволяют нашим специалистам их устранить? Всё это время, начиная с первого дня повреждения - 24 мая - ни наших специалистов не пускает отремонтировать водовод, ни сама его не ремонтирует, провоцируя напряженность в деле подачи воды.

Например, 26 июня дебет воды вновь упал до 25 процентов. Естественно, если устраиваешь такие грубейшие нарушения, то нужно думать и о последствиях.

Но, к сожалению, грузинская сторона считает нормальной такую ситуацию, когда в грузинских селах питьевую воду из водовода "Едис-Цхинвал" используют для орошения земельных участков, а в Цхинвале людям не хватает воды".

В МВД Южной Осетии опровергли утверждение грузинской стороны о том, что оросительный канал, проходящий около Цхинвали и предназначенный для обеспечения грузинских сел поливочной водой, залит бетоном.

"В этом нет необходимости, вода перекрыта до тех пор, пока не будет отремонтирован водовод "Едис-Цхинвал", который поврежден на территории контролируемых Саакашвили грузинских сел", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Южной Осетии.

Напомним, что 24 мая 2007 года было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода "Едис-Цхинвали", проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива садов и огородов.

По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

Югоосетинская сторона 3 июня в ответ на действия Грузии перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии, технической водой. Питьевая вода подается во все населенные пункты.

Грузинская сторона частично отремонтировала водовод "Едис-Цхинвали" своими силами. В Цхинвал начало подаваться 60% воды, остальные 40%, по информации председателя правительства Южной Осетии Юрия Морозова, город пополняет за счет артезианских колодцев и водных скважин.

26 июня дебет воды по водоводу "Едис-Цхинвали" вновь упал до 25 процентов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей