29 июня 2007, 04:40

"Корреспондент": журналистка из Кабардино-Балкарии переехала в США из-за преследований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фатима Тлисова подвергалась избиениям, преследованиям и, как она подозревает, отравлению, когда работала журналисткой в России. Однако в тот день, когда в прошлом году она отправила своего 16-летнего сына с поручением, а он не вернулся, она, наконец, решила покинуть страну.

Тлисова позднее обнаружила его в отделении милиции в обществе пьяных милиционеров, которые сказали, что имя мальчика занесено в список подозрительных лиц – тактика, часто применяемая милицией в связи с арестами людей, которых подозревают в симпатиях чеченцам. Об этом пишет журнал "Корреспондент".

Иногда, говорят правозащитники, людей, арестованных в ходе таких чисток, жестоко избивают. Иногда они исчезают навсегда.

"Вы знаете, что это за списки? Это списки разрушенных жизней, – говорит Тлисова. – Пьяный милиционер может затащить ни в чем не повинного молодого человека в отделение милиции среди бела дня и занести его в такой список – я не хочу, чтобы это происходило с моим сыном".

Тлисова, которая почти два года работала для агентства Associated Press в опасном Северо-Кавказском регионе России, должна выступить на встрече за круглым столом в Конгрессе США, посвященной правам человека на Кавказе.

Она перебралась в США, чтобы изучать там журналистику, не теряя связи со своей профессией и в то же время избежав опасностей, связанных с работой на родине.

Тлисова сказала, что ее сына задержали на следующий день после убийства в Москве Анны Политковской, журналистки, которая, как и сама Тлисова, писала об убийствах и избиениях мирных граждан на преимущественно мусульманском Северном Кавказе.

Политковская была достаточно известна за рубежом, и ее смерть стала международной новостью. Однако большинство случаев избиений, запугиваний и убийств российских журналистов остаются практически незамеченными.

Нью-Йоркский комитет защиты журналистов в январе выступил с заявлением, что с 2000 года в России в результате заказных убийств погибли 13 журналистов. Таким образом по смертности среди журналистов за последние 15 лет Россия заняла 3-е место после Ирака и Алжира.

Это заявление было сделано после смерти Игоря Сафронова, который погиб в результате падения из окна своей квартиры, что было объявлено самоубийством, но, как многие считают, являлось убийством.

Тлисова говорит, что ее неприятности начались в 2002 году, через несколько дней после того, как была опубликована ее статья в "Общей газете", посвященная злоупотреблениям военных в Чечне.

После вечеринки, посвященной ее 36-летию, она проводила друзей до двери многоквартирного дома. После того, как ушли последние гости, она почувствовала, как чья-то рука схватила ее. Ее вытащили на угол, и двое крупных мужчин начали ее избивать. Она провела несколько дней в отделении интенсивной терапии со сломанными ребрами, сотрясением мозга и другими травмами.

В 2005 году на улице Нальчика рядом с ней притормозила машина с тонированными стеклами, и ей велели сесть внутрь, если она хочет снова увидеть своих детей. Она говорит, что после этого ее увезли в лес и продержали там три часа.

Она говорит, что несколько мужчин таскали ее за волосы и тушили сигареты о кончики пальцев, "чтобы лучше писала".

Тлисова говорит, что не видела смысла сообщать о похищении в милицию, так как она узнала в похитителях офицеров местного отделения ФСБ.

Через несколько дней после задержания ее сына в октябре 2006 года Тлисова, по ее словам, вернувшись однажды вечером домой, обнаружила, что ее квартира была взломана. На следующее утро она проснулась больной, после чего потеряла сознание. Анализы в больнице показали, что у нее серьезная почечная недостаточность, хотя 10 лет назад она сдавала анализы, и ее почки были в порядке. Она считает, что те, кто вломились в ее квартиру, отравили ее пищу.

Через два месяца она прибыла в Соединенные Штаты, испытывая облегчение от того, что оказалась в безопасности, смешанное с разочарованием от того, что не может больше рассказывать людям о насилии, творящемся в ее родной стране.

"Несправедливость творится ежедневно, нельзя молчать об этом", – говорит она. Она надеется, что однажды сможет вернуться в Россию.

Как уже сообщал «Кавказский узел», ранее российские СМИ со ссылкой на британскую газету "The Sunday Times" писали о том, что журналистка Фатима Тлисова с Северного Кавказа попросила политического убежища в США. Однако сама Фатима Тлисова, до которой дозвонились журналисты, категорически отвергла предположения о том, что британская газета писала именно о ней.

"В связи с публикацией английской газеты "The Sunday Times" и слухами, которыми эта публикация обросла в российской медийной среде, имею заявить следующее. Я не общалась с журналистами "The Sunday Times". Я, действительно, планирую провести ближайшее время в одном из университетов США. Однако свою дальнейшую работу мыслю только на Кавказе. Кто и что стоит за публикацией в "The Sunday Times" и за настойчивыми попытками связать ее с моим именем, мне неизвестно", - написала Тлисова в ответ на публикацию западного издания.

Примечательно, что посольство США в Москве также с недоумением восприняло сообщения, будто российская журналистка обратилась к американским властям с просьбой предоставить ей политическое убежище. "Данное сообщение вызвало у нас недоумение. В настоящий момент у нас нет таких сведений", - заявили в пресс-службе американской дипмиссии.

Представитель посольства США также сообщил, что "в настоящий момент нет информации о какой-либо российской журналистке, которой было бы предоставлено политубежище в США".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей