×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:41, 29 июня 2007

МИД Абхазии: переговоры с Грузией не возобновятся до вывода войск из Кодора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бонне завершилась встреча группы Друзей Генерального Секретаря ООН, на которой обсуждались вопросы грузино-абхазского мирного процесса под эгидой ООН и пути продвижения диалога между сторонами.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» по телефону из Бонна министр иностранных дел Сергей Шамба, Группа Друзей Генсека ООН дважды встречалась отдельно с грузинской и абхазской сторонами.

"Мы высказали свою позицию, и практически по всем вопросам получили поддержку Группы Друзей. Я надеюсь, итоговый документ Боннской встречи будет обнадеживающим", - отметил Шамба.

В составе абхазской делегации, возглавляемой министром иностранных дел Сергеем Шамба, начальник консульского отдела МИД Мартин Таркил, представитель МИД РА в Германии Хибла Амичба, член исполкома Международной Ассоциации абхазо-абазинского народа Зеки Капба.

Как сообщил Сергей Шамба, после заседания Группы Друзей, делегация Абхазии задержится в Германии еще на два дня для встречи с диаспорой.

По словам Сергея Шамба, "абхазская сторона согласилась на встречу в рамках группы друзей Генсека, но это не означает, что Абхазия возобновляет переговорный процесс с Тбилиси, который возможен только после вывода грузинской стороной своих войск и так называемого правительства Автономной Абхазии в изгнании из Верхней части Кодорского ущелья".

По словам Шамбы, "Абхазия считает важным проинформировать группу Друзей и мировое сообщество о действиях Грузии, нагнетающей напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта".

Напомним, что последняя встреча группы Друзей Генерального Секретаря ООН проходила 12-13 февраля в Женеве. При обсуждении грузино-абхазского мирного процесса под эгидой ООН, была подчеркнута необходимость "незамедлительного взаимодействия по вопросам безопасности как в верхнем Кодорском ущелье, так и в зоне конфликта".

"Друзья" указали на необходимость "воздерживаться от любых действий, которые могут помешать прогрессу или подорвать доверие, призвали стороны учитывать чувствительность каждой из них по определенным вопросам".

Отметим, что в Группу Друзей входят послы России, США, Великобритании, Германии и Франции. Их встречи носят характер консультаций посредников с приглашением представителей сторон конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*