×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 17 июня 2007

МВД Чечни: возможно боевики мстят за смерть Хайруллы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июня стало известно о покушении на главу администрации Веденского района Чечни Али Синбаригова, которое было совершено накануне. Чиновник и сопровождавшие его милиционеры попали под обстрел и получили ранения. В правоохранительных органах республики считают, что боевики таким образом могли отомстить за уничтоженного в начале апреля 2007 года в Веденском районе полевого командира Сулеймана Имурзаева (Хайруллу), входившего в ближайшее окружение Шамиля Басаева, пишет газета «Коммерсант».

Глава администрации Веденского района Али Синбаригов вместе с начальником райотдела милиции и двумя охранниками возвращался в райцентр из поездки в селение Тезен-Кали, когда по их машине открыли огонь из автоматов. "Это произошло в нескольких километрах от райцентра, где дорога проходит по узкому ущелью",– рассказал находящийся в грозненском госпитале господин Синбаригов. По его словам, стреляли с обеих сторон дороги из нескольких автоматов, а потом открыли огонь и из подствольных гранатометов: "От смерти нас спасла броня 'уазика', в котором мы ехали". Изрешеченная машина тем не менее вышла из строя – чиновник и его охранники выскочили из салона и начали отстреливаться.

Бой продолжался минут двадцать. Господин Синбаригов и двое милиционеров получили осколочные ранения от разорвавшихся рядом гранат. Однако добить их боевикам помешали бойцы райкомендатуры, приехавшие на место происшествия. Увидев БМП, боевики прекратили стрельбу и ушли в горы. Военные обстреляли их из бортовой пушки, однако преследовать не стали, опасаясь напороться на засады, которые боевики обычно оставляют по пути своего отступления. Господин Синбаригов считает, что случившееся с ним – это не случайный обстрел машины со стороны боевиков. "Это была классическая засада, и те, кто сидел в ней, знали, когда и по какому маршруту я поеду",– заявил чиновник.

Синбаригов стал главой Веденского района в начале марта 2007 года. До этого он занимался бизнесом в российских регионах. В окружении чиновника говорят, что Синбаригов из "нового кадыровского призыва": "Приехав в Чечню, он организовывал восстановление домов в горных селениях, начал проводить туда газ и воду. Видимо, это не нравилось боевикам, которые все еще действуют в горах".

У Веденской райпрокуратуры, возбудившей уголовное дело по факту покушения на господина Синбаригова, главная версия связывает случившееся со служебной деятельностью чиновника, никаких личных мотивов не видят и считают, что боевики такими образом хотят напомнить о себе.

Веденский район является не только родным для главного чеченского террориста Шамиля Басаева, уничтоженного в ходе спецоперации в прошлом году, но и регионом, где до сих пор действуют боевики из его отряда, замечает издание. 2 февраля 2007 года в райцентре был взорван замглавы районной администрации Майрбек Мурдагалиев. Чиновник пытался наладить взаимодействие между местным населением и военными в самом опасном районе Чечни.

В начале апреля 2007 года накануне инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова местным силовикам удалось ликвидировать главного "куратора" от боевиков Веденского района, бывшего заместителя Шамиля Басаева и вице-президента Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Сулеймана Имурзаева (Хайруллу). После той спецоперации нападение на главу Веденского района стало первой вылазкой боевиков. В МВД Чечни предполагают, что таким образом боевики решили отомстить за своего лидера.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", уроженец Республики Дагестан Сулейман Имурзаев вместе с Шамилем Басаевым (убит летом 2006-го года в Ингушетии) был объявлен Рамзаном Кадыровым организатором теракта против своего отца Ахмат-хаджи Кадырова, совершенного 9 мая 2004-го года на стадионе "Динамо" в городе Грозном.

За день до инаугурации Рамзана Кадырова, 4 апреля нынешнего года, появилась информация о том, что Сулейман Имурзаев убит в ходе боестолкновения с сотрудниками силовых структур в Веденском районе Чечни. Однако, по некоторым данным, Хайрулла был расстрелян из автоматического оружия практически в упор, после чего был добит контрольным выстрелом в голову.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии