×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:49, 15 июня 2007

В Кабардино-Балкарии родители погибших боевиков требуют отменить закон, позволяющий не выдавать тела погибших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд РФ рассмотрел 14 июня обращение жительниц Кабардино-Балкарии о соответствии Конституции РФ ст.14.1 Закона РФ "О погребении и похоронном деле". В соответствии данной нормой, им было отказано в выдаче для захоронения тел их сыновей, погибших во время отражения нападения вооруженной оппозиции на силовые структуры в Нальчике 13-14 октября 2005 года.

Девятнадцать судей заслушали аргументы представителей заявителей, адвокатов из Нальчика Ларисы Дороговой и Татьяны Псомиади, и их многочисленных оппонентов из Госдумы, Совета Федерации, правительства России, МВД, Генпрокуратуры, ФСБ, Минюста.

Адвокаты родителей погибших требовали отменить норму законодательства, позволяющую не выдавать тела погибших в результате предотвращения террористических актов, говоря, что они противоречит ст.ст. 2, 15, 17, 21, 28, 49, 55 Конституции РФ.

По мнению Л. Дороговой и Т. Псомиади, ст. 14.1 Закона РФ "О погребении и похоронном деле" нарушает нематериальные права детей заявительниц, а также их конституционные права. Они считают, что право быть погребенным с соблюдением своих религиозных и национальных обычаев прямо вытекает из гарантированного Основным законом страны права на свободу мысли, совести и религии.

Представители заявителей утверждают, что отказ в выдаче родным тела для погребения с соблюдением своих религиозных и национальных обычаев - серьезное ограничение неотчуждаемых нематериальных прав гражданина. Этот отказ носит характер санкции, налагаемой на преступника. Применение такого наказания к подозреваемым, в т. ч. к неопознанным лицам, не являющимся фигурантами уголовного дела, возбуждаемого по факту преступления - грубо нарушает несколько фундаментальных принципов правосудия, гарантированных ст. 49 Конституции РФ: невозможности признания виновным без суда и презумпции невиновности.

Заявители считают, что отказ в выдаче родным тела для погребения, является коллективным наказанием и устрашением родственников погибших, а их религиозные и этические чувства оказываются жестоко оскорблены и унижены.
 
Противная сторона возражала авторам жалобы, убеждая суд, что оспариваемая норма закона не противоречит Конституции и международному праву и практике.

Так, по мнению представителя Госдумы РФ Елены Мизулиной, невыдача тел террористов способствует уменьшению количества терактов. По ее словам, принимаю такой закон, законодатель преследовал цель не допустить поклонения могилам террористов, дабы не создавать из них образов "мучеников за веру".

"Никто не может гарантировать, что раскрытие мест захоронения террористов не будет способствовать пропаганде идеологии терроризма и разжиганию национальной розни", - заявила Мизулина, передает РИА "Новости".

Она напомнила, что сам Конституционный суд в определении от 27 декабря 2005 года отметил, что государство должно мобилизовать все силы и средства для пресечения терактов.

"В общей системе превентивных мер по борьбе с терроризмом норма о невыдаче тел террористов способствует тому, что случаи терроризма сокращаются", - убеждена представитель Госдумы.

По ее данным, подобная практика существует за рубежом. В частности, власти США не выдают тела террористов, которых хоронят в обстановке строгой секретности. В Нидерландах, если существует угроза пропаганды терроризма, тела боевиков, якобы, также не выдаются.

Власти Германии, мол, могут задержать выдачу тел террористов на неопределенное время, а в Испании этот срок ограничен двумя годами.

Представитель МВД Надежда Тузлукова сообщила, что в России были случаи, когда места гибели террористов становились культовыми. По ее словам, на месте гибели президента самопровозглашенной Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Джохара Дудаева воздвигнут мемориал, где совершались обряды, участники которых приносили клятвы отомстить за его смерть и продолжить его дело.

Позицию Тузлуковой поддержал представитель правительства РФ Михаил Барщевский. Однако он не исключил возможности проводить похороны террористов с учетом их вероисповедания.

Представители заявителей Татьяна Псомиади и Лариса Дорогова, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что аргументы оппонентов необоснованны, т. к. в исламе нет традиции поклонения могилам. Они выразили надежду, что суд удовлетворит их требование. Адвокаты из Нальчика были удовлетворены компетентными вопросами и замечаниями, которые судьи высказывали в ходе заседания.

Выслушав мнение сторон в практически пустом зале, в присутствии небольшого количества журналистов, председатель КС РФ суд закрыл. Валерий Зорькин объявил, что о принятом решении стороны и общественность уведомят позднее. Как пояснил в кулуарах журналистам представитель правительства РФ Михаил Барщевский, как правило, на принятие решения уходит примерно месяц.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд РФ принял решение о рассмотрении заявления с участием сторон. Однако родители, обратившиеся с заявлением, отказались от поездки, направив в Конституционный суд сообщение следующего содержания:

"Просим Вас рассмотреть нашу жалобу  №7055  в наше отсутствие, в связи  с тем, что мы не имеем возможности приехать и присутствовать на заседании.  Причина нашего неприезда - наше моральное состояние в связи с полученным на днях известием о состоявшейся в июне прошлого года кремации тел наших сыновей. На наш взгляд, произошла непоправимая ошибка, которая не должна повториться".

В интервью "Кавказскому узлу" Лариса Дорогова сказала:

"Сразу после того, как стало известно о факте кремации, родители были в шоке и даже подумали отказаться от дальнейших судебных разбирательств. Но, когда шок прошел, решили - до каких пор можно терпеть эти беззакония. Почему какая-то группа чиновников из силовых ведомств решила, что государство - это они".

"Я считаю, что лучший метод борьбы с терроризмом - соблюдение прав человека. Только маньяк совершает преступления беспричинно, - сказала Лариса Дорогова. - Но даже если бы погибшие ребята были на самом деле террористами - не выдавать трупы - это безнравственный и бесчеловечный закон, противоречащий всем нормам морали".

Напомним, что  Европейским судом по правам человека также принята  к рассмотрению жалоба родителей погибших боевиков об отказе выдачи тел для погребения. Ранее Европейский суд по данному вопросу направил меморандум правительству России.

В ответе правительства России от 29 мая этого года говорится, что "тела погибших  в связи с событиями 13 октября 2005 года в Кабардино-Балкарии 95 боевиков были кремированы 22 июня 2006 года".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на заседании КС РФ директор по юридической работе "Правовой инициативы по России" Румер Лемэтр, в случае, если Страсбургский суд не будет больше посылать запросов сторонам, участвующим в деле, то дата вынесения решения может быть назначена уже через месяц и к концу года можно ожидать вердикт.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии, всего 11 объектов, было совершено вооруженное нападение более 200 вооруженных боевиков, приверженцев радикального ислама. В результате нападения погибли 14 мирных граждан, 35 сотрудников силовых структур и 92 боевика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*