×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:24, 14 июня 2007

Генпрокуратура РФ изучает британские материалы по делу Литвиненко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что российские следователи изучают материалы, представленные британской стороной по "делу Литвиненко", после чего будет дан ответ на запрос из Лондона, передает "Интерфакс". "Мы, безусловно, направим свой ответ на этот запрос. В настоящее время мы проверяем доводы британской стороны в рамках нашего уголовного дела (об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко) и будем принимать соответствующее решение", - сказал Чайка.

Он снова подчеркнул при этом, что "вопрос о выдаче Андрея Лугового не стоит однозначно - это противоречит нашему законодательству, прежде всего Конституции". Генпрокурор России уточнил, что "речь идет о совместном расследовании некоторых эпизодов, направленном на установление лиц, причастных к совершению этого тяжкого преступления".

По словам Чайки, "британская сторона предоставила анализ доказательств - не более того, но не материалы уголовного дела". "На основании этого анализа мы и проводим свое собственное расследование", - сказал Чайка. Он не исключил, что, "если возникнет необходимость, мы можем запросить дополнительные материалы, но не по вопросу о выдаче, а по расследованию дела".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября, в том числе в отеле Millennium, где экс-сотрудник ФСБ в тот день пил чай со своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым.

Андрей Луговой неофициально считается основным подозреваемым в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием-210. Луговой и Ковтун неоднократно отрицали свою причастность к смерти бывшего сотрудника ФСБ. Однако британская полиция, расследовавшая обстоятельства смерти Литвиненко, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для выдвижения обвинений по этому делу в отношении Лугового.

Незадолго до своей смерти, 1 ноября 2006 года Александр Литвиненко встречался со своим информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко сообщил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ были ему известны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена