×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:48, 29 мая 2007

Чочиев: в отличие от Южной Осетии, Грузия не демилитаризирует зону конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Юго-осетинская сторона, исходя из своего миролюбия и демонстрируя готовность к разумным шагам во имя деэскалации ситуации, в одностороннем порядке продолжила работу по демонтажу своих фортификационных сооружений.

Вам, Мераб Григорьевич, это прекрасно известно. Напомним Вам и о последнем случае такого рода, который произошел 25 мая 2007 года, когда юго-осетинская сторона по собственной инициативе демонтировала траншеи в районе бывшего Цхинвальского тракторного завода. Это подтверждается рапортом трехсторонних военных наблюдателей ССПМ и офицерами по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии от 25 мая 2007 года.

К сожалению, вместо конструктивного подхода к указанной проблематике, грузинская сторона не только не предприняла аналогичных конструктивных шагов по демилитаризации зоны конфликта, но и активизировала милитаризацию зоны конфликта", - говорится в письме сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева сопредседателю СКК от Грузии Мерабу Антадзе от 29 мая 2007 года.

Копии направлены сопредседателю СКК от российской стороны Юрию Попову, сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны Мурату Тхостову, командующему ССПМ генерал-майору Марату Кулахметову, главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву,  главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении Пьеру Эклунду и главе Миссии УВКБ ООН в Грузии Навиду Хуссейну. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в юго-осетинской части СКК.

В письме, также говорится, что "юго-осетинская сторона в ходе работ по выполнению положений заявления по итогам встречи между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и премьер-министром Грузии Зурабом Жвания от 5 ноября 2004 года в одностороннем порядке приступила и ликвидировала фортификационные сооружения на контролируемой ею территории. Эти работы были приостановлены в 2005 году по вине грузинской стороны, которая ссылалась на различные смехотворные причины (отсутствие солярки, дождь, болезнь тракториста и т. п.)".

В письме подчеркивается: "Незаконно находящимися в зоне конфликта сотрудниками полиции Грузии также без разрешения СКК ведутся работы по оборудованию опорных пунктов круговой обороны, и эти работы будут вестись, как заявили грузинские полицейские группе мониторинга, "до полного оборудования окопов, траншей, блиндажей и других огневых точек".

Особое беспокойство вызывает тот факт, что грузинская сторона запрещает проводить мониторинги на тех участках зоны конфликта, на которых совершает нарушения ранее подписанных соглашений. Как мы уже заявляли, именно грузинская сторона после Стамбульской встречи начала усиленное строительство военно-инженерных сооружений в зоне конфликта. Об этом свидетельствуют рапорта военных наблюдателей ССПМ и офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ от 17, 19, 21 и 27 мая сего года".

Напомним, что в соответствии с соглашением "Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта", подписанном 26 июня 1992 года тогдашними президентом России Борисом Ельциным и главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе, а также последующими решениями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), в зоне конфликта (другие наименования - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил)не допускается нахождение тяжелой военной техники, любых вооруженных подразделений сторон без согласования со Смешанной контрольной комиссией по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) и Объединенным военным командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ), кроме местных правоохранительных органов и миротворцев.

Также над территорией зоны конфликта запрещены несанкционированные пролеты летательных аппаратов. Те посты силовых структур сторон, которые размещены в зоне конфликта без соответствующего решения СКК, называются незаконными. Как известно, упомянутые соглашения подписаны в международном формате и обязательны к соблюдению независимо от положений внутреннего законодательства сторон-участниц.

Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта создана в 1992 году. Имеет четырехсторонний формат (Россия, Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия). Все стороны СКК имеют одинаковые права. Члены СКК обладают международным юридическим иммунитетом.

Решения СКК обладают статусом международных нормативно-правовых актов и обязательны для исполнения, независимо от положений национальных законодательств сторон.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии