×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 7 мая 2007

Уникальная выставка костюма древних народов пройдет в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка костюма древних народов, проживавших на территории донского края с античности до средних веков, откроется в мае в музее-заповеднике "Танаис", расположенном в Ростовской области. Об этом сообщает "Интерфакс".

Директор музея-заповедника "Танаис" Вадим Перевозчиков сообщил, что "на выставке будут представлены около 10 реконструированных национальных костюмов представителей сарматского, скифского, а также хазарского народов и босфорских греков, проживавших на территории Танаиса и современной Ростовской области".

По словам Перевозчикова, реконструкции древних костюмов создавались на основе найденных археологами на территории заповедника чертежей и остатков одежды представителей древних цивилизаций.

Кроме того, на выставке будут представлены оригинальные браслеты, украшения и национальные аксессуары, найденные в древних курганах на территории музея-заповедника "Танаис".

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", раскопки в "Танаисе" прошли в 2005 году. Студенты и аспиранты Ростовского госуниверситета, Владимирского педуниверситета и сотрудники Института археологии РАН исследовали нижний город, отделенный от бывшего русла Дона оборонительной стеной. В ходе работ был обнаружен и такой удивительный факт: калитка римского времени верхнего города оказалась почти на два метра выше культурного слоя эллинистического времени.

Прямо в саду заповедника были обнаружены остатки стен четвертого века. Раскопки ведутся на гранты Российского гуманитарного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Самая главная забота археологов - отсутствие денег на реставрацию и консервацию открытых стен домов города, мощения его улиц, обнаруженных фрагментов печей. А сберегать это все необходимо, так как это элементы экспозиции музея под открытым небом. В противном случае "Танаис", один из немногих памятников античности, оставшихся у России, превратится в каменоломни.

Примечание редакции: см. также новость "В музее-заповеднике "Танаис" в Ростовской области проходит археологическая экспедиция".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги