28 марта 2007, 10:22

Саришвили: Грузия должна открыть процесс над сторонниками Гиоргадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс над обвиняемыми в попытке госпереворота сторонниками экс-главы Службы госбезопасности Грузии, лидера партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе должен быть открытым, заявила лидер оппозиционной партии "Надежда" Ирина Саришвили на пресс-конференции во вторник в Тбилиси.

"Адвокаты арестованных сторонников лидера партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе выражают обеспокоенность в связи с закрытием для общественности судебного процесса", - отметила она.

"Обеспокоенность высказали три американских адвоката, поскольку, по их мнению, при закрытом режиме судебный процесс не будет освещен в прессе на должном уровне", - сказала Саришвили, слова которой приводит агентство "Новости-Грузия".

Ирина Саришвили считает, что "судебный процесс может быть не только закрыт для прессы, но более того - на него могут не допустить как адвокатов, так и самих обвиняемых". "У нас уже был прецедент, когда с процесса выгнали адвокатов, не говоря уже о заключенных", - заявила Саришвили.

По ее словам, "все обвинение против сторонников Гиоргадзе основывается только на показаниях лжесвидетелей, и нам известно их абсолютное большинство, в том числе и тех, кто зашифрован".

"Я более чем уверена, что суд уже принял решение. То, что сейчас будет происходить - всего лишь формальная часть судебного процесса и уже готовы приговоры для всех обвиняемых", - утверждает Саришвили.

По ее мнению, "открытый процесс давал бы возможность общественности окончательно убедиться в том, что обвинение основано на ложных показаниях, а его закрытие - свидетельствует о том, что власти боятся правды".

"Эту правду мы не докажем при нынешних властях, и уж точно ее не узнаем. Мы ждем окончания процесса для того, чтобы продолжить его уже в апелляционном суде (обжаловав приговор)", - заявила Ирина Саришвили.

Как сообщал "Кавказский узел", сторонникам Игоря Гиоргадзе предъявлено обвинение по первой части 315-й статьи УК Грузии - измена Родине и участие в заговоре с целью государственного переворота.

Среди обвиняемых - лидер Монархистско-консервативной партии Теймураз Жоржолиани, одна из лидеров партии "Справедливость" Майя Топурия и Гурам Папукашвили, руководители региональных офисов партии и представители организаций "XXI век - Язык, Отечество, Вера" и "Грузинское движение" Заза Давитаия и Вахтанг Талахадзе. В отношении 12-ти обвиняемых Тбилисский городской суд в сентябре прошлого года избрал в качестве временной меры пресечения предварительное заключение сроком на два месяца.

Майя Николеишвили была освобождена под залог в 10 тысяч лари. Такое решение суд обосновал тем, что она признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием. Согласно показаниям Николеишвили, 4 мая этого года она принимала участие во встрече, состоявшейся в офисе партии "Справедливость", в ходе которой согласовывались действия для осуществления государственного переворота.

Спецоперация по задержанию сторонников Игоря Гиоргадзе была проведена на рассвете 6 сентября 2006 года в ряде городов и районов Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей