×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 24 апреля 2007

"Новое поколение за Единую Грузию" требует извинений от депутата Закареишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии разгорается скандал между студенческом объединением "Новое поколение за Единую Грузию" и членом республиканской партии Грузии Паата Закареишвили.

От Закареишвили студенты требуют извинений за то, что он, по мнению студентов, обвинил Зугдидское отделение НПО в работе на спецслужбы и внесению напряженности в грузино-абхазские отношения.

Сам Паата Закаришвили говорит, что выступая по телевизору он заявил, что за обострением ситуации в Галльском районе стоит министерство безопасности. Паата Закаришвили утверждает, что он вовсе не имел виде студентов и предлагает убедиться в этом, пересмотрев распечатку передачи.

Данный комментарий Пааты Закареишвили был передан 22 апреля в сюжете воскресной передачи P.S. на канале "Рустави-2", который был посвящен теме о задержанных абхазской стороной трех грузинских студентов.

Представители парламентского большинства и студенческой группы назвали "вредительскими и безответственными" заявление Пааты Закареишвили.

"Надеемся, что на данное заявление г-на Закареишвили ответят его однопартийцы и осудят его, как минимум, безответственное заявление", заявила на заседании Бюро Парламента глава законодательного органа Нино Бурджанадзе.

"Республиканская партия собралась и не осудила Пату Закареишвили. Наоборот, мы считаем, что наш представитель правильно развивал мысли и сожалеем, что у председателя Парламента не оказалось достаточно способностей, вынести правильные заключения из телевизионной передачи", заявил один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили на проведенной позже пресс-конференции.

Он также отметил, что члены Республиканской партии выстоят перед любым наступлением, если ценой за это будут освобождены находящиеся в заключении в Сухуми студенты. "Но, мы оставляем право, когда дети будут освобождены, выяснить, что произошло, как они оказались на абхазской стороне", - добавил Леван Бердзенишвили.

"Для меня неприемлемо, что общество не может освободиться от таких клише, как осуждение с прикладыванием ярлыков предателей", заявил Пата Закареишвили.

Но, ему не удалось завершить свое выступление на пресс-конференции, так как группа студентов, которая проводила акцию протеста около офиса Республиканской партии Грузии против заявления Закареишвили, ворвалась в офис республиканцев и сорвала пресс-конференцию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*