10 апреля 2007, 20:45

Буш подписал закон о вступлении Грузии и Украины в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джордж Буш подписал принятый конгрессом США закон о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО, выделяющий ассигнования для военного содействия этим странам.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, "акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО подтверждает поддержку продолжающемуся расширению НАТО, разрешает Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине получать содействие в рамках "Закона 1994 года об участии в НАТО", а также выделяет в финансовом 2008 году определенные ассигнования для военного содействия этим странам", передает РИА "Новости".

По данным Белого дома, Буш поставил свою подпись под этим законопроектом в понедельник, 9 апреля. Подпись президента означает, что закон вступил в силу. В законе говорится о поддержке со стороны США "своевременного вступления в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины".

"Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в НАТО", - подчеркивается в документе. Как отмечают авторы закона, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям.

"Конгресс США призывает союзников в НАТО работать с Соединенными Штатами для реализации той роли, которую НАТО играет в продвижении глобальной безопасности, включая продолжение поддержки расширению и приему в члены альянса достойных государств, в особенности посредством присоединения Грузии к Плану по членству в НАТО, а также через признание прогресса в продвижении Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины к выполнению требований и обязательств по членству в НАТО", - отмечается в тексте одобренного документа.

В законе также говорится о решении включить эти страны в американскую программу "содействия в сфере безопасности" в рамках подготовки к вступлению в члены Североатлантического альянса, для чего из федерального бюджета США на 2008 год предусмотрено выделение "средств, которые будут необходимы для оказания содействия".

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности $12 миллионов. На период с 2008 по 2012 годы управление прогнозирует расходы на эти цели в размере $30 миллионов.

Отметим, что Россия от развития событий по вступлению Грузии в НАТО не в восторге. 31 марта Государственная дума РФ приняла проект заявления "В связи с расширением НАТО", инициированного тремя думскими комитетами - по международным делам, по безопасности и по обороне.

Как пишет "Коммерсант", авторы документа предложили президенту созвать внеочередное заседание Совета безопасности РФ с тем, чтобы обсудить расширение НАТО на Восток, а также рассмотреть вопрос о возможности пересмотра принципов строительства вооруженных сил в сторону усиления их ядерного потенциала.

Обсуждению текста заявления в связи с расширением НАТО три комитета посвятили всю прошлую неделю. И даже успели вынести документ на рассмотрение палаты на пленарном заседании в прошлую пятницу. Однако обсудить заявление палата до конца рабочего дня не успела. Подкорректировав текст (приведя, в частности, в соответствие дату вступления семи новых стран в НАТО - 29 марта), комитеты 31 марта вынесли его на рассмотрение депутатов.

Госдума напоминает, что 29 марта в Вашингтоне прошла церемония вступления в НАТО Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Словении и Эстонии. А 2 апреля у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе поднимутся флаги новых членов альянса. К этому событию и приурочено заявление российского парламента.

В качестве российского ответа расширению НАТО Госдума предлагает "всем государствам континента присоединиться к Договору об обычных вооруженных силах в Европе от 1990 года (ДОВСЕ)". А парламентам стран-членов НАТО рекомендует "незамедлительно приступить к ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ, что послужило бы практическим подтверждением стремления НАТО к конструктивному сотрудничеству с Россией". Некоторые депутаты 31 марта настаивали на более жестких формулировках. Но просьбы ужесточить текст заявления ни к чему не привели: в поддержку документа проголосовали 305 депутатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей