×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 23 марта 2007

В Ставрополе пытаются защитить деревья от вырубки именем Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы одного из домов, расположенных в районе охраняемого исторического памятника Мемориал «Холодный родник» в Ставрополе, на своем сходе приняли постановление о присвоении прилегающему к микрорайону массиву Таманского леса имя «Роща имени президента РФ В.В. Путина».

Активисты ставропольского протестного движения распространяют в городе листовку с текстом «Руки прочь от рощи имени В.В. Путина!»

Как сообщила председатель ТСЖ Инна Борисовна Бакулина, жители надеются на то, что именем Президента они сумеют спасти расположенный в охраняемой зоне лес от вырубки. В этом месте ЗАО «Элит-строй» возводит десятиэтажный дом, несмотря на то, что министерство культуры и ряд других учреждений были против застройки в этом заповедном месте. Однако городские чиновники, которые санкционировали строительство и поддерживают его всеми способами, пренебрегли заключениями экспертов.

Жители дома второй год судятся со строителями. Промышленный районный суд признал строительство незаконным и потребовал прекратить работы. Однако краевой суд отменил это решение. И вот почти год дело находится на рассмотрении в Верховном суде, а строители торопятся, чтобы поставить судей и общественность перед фактом того, что дом уже построен. Причем лес рубят для гаражей и парковки под прикрытием ночи.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» редактор газеты «Новый Гражданскiй миръ» Василий Красуля, вырубка деревьев в разных частях города пошла по нарастающей после того, как на минувших выборах депутатов краевой думы победила команда мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина. «Городские чиновники решили, что теперь им все позволено», - считает Красуля.

Между тем, сегодня «Протестный комитет №1» пикетирует прокуратуру Ставропольского края. По его информации, в крае находится комиссия Генпрокуратуры, которая инспектирует Ставрополье. Пикетчики требуют отставки главы администрации города Ставрополя Дмитрия Кузьмина и отставки прокурора Ставропольского края Сергея Голованева. Активисты протестного движения будут проводить эту акцию в течение трех дней.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», 15 марта участники протестного движения города Ставрополя направили в адрес главы краевого центра Дмитрия Кузьмина обращение с требованием немедленного прекращения вырубки деревьев на Мемориале «Холодный родник» и по адресу 50 лет ВЛКСМ,7/4, а также остановки строительных работ в районе «Холодного родника». В случае непринятия мер они грозят мэру города инициированием акций гражданского неповиновения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий "Путин сливает СВОих", посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии