×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:48, 9 марта 2007

"Коммерсантъ": президент Чечни намерен омолодить свою команду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров начал формирование собственной вертикали власти, считает  "Коммерсантъ". Вчера он сообщил, что предложит на пост премьера Одеса Байсултанова, а накануне состоялись еще три назначения — на посты мэра Грозного, секретаря совета безопасности и председателя конституционного суда. Все новые назначенцы — из ближайшего окружения президента. Таким образом, Кадыров обеспечил себе абсолютную лояльность руководителей ключевых структур власти, чего в свое время не удалось сделать даже его отцу Ахмату Кадырову.

Будущий премьер имеет репутацию опытного управленца. До назначения год назад первым вице-премьером (правительство тогда возглавлял Рамзан Кадыров) Байсултанов занимал пост управляющего делами президента республики и, как считают его коллеги, сумел обеспечить хорошее функционирование органов власти. А в должности первого вице-премьера Одес Байсултанов, в частности, занимался восстановлением Чечни. "За короткое время Байсултанову удалось решить самые сложные задачи, связанные с восстановлением жизненно важных для республики объектов",— подчеркнул господин Кадыров, сообщая вчера о своем намерении внести кандидатуру Байсултанова в парламент для утверждения его в должности премьера.

В числе возможных преемников Рамзана Кадырова на посту премьера называли также заместителя полпреда президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Имрана Вагапова. Но эта кандидатура вряд ли могла устроить Кадырова, который привык к беспрекословному повиновению подчиненных. Господин Вагапов, по мнению знающих его людей, человек опытный, волевой и на роль номинального премьера никогда бы не согласился. "Это, конечно, был бы хороший тандем: взрослый, опытный премьер и молодой, способный на смелые решения президент. Но тогда бы господину Кадырову пришлось поделиться властью",— считает источник Ъ в аппарате полпредства. Назначение господина Вагапова, по мнению источника, могло бы состояться только по настоянию федерального центра, но тогда бы это означало, что Кремль хочет создать противовес всесильному президенту.

Не менее значимыми были и другие кадровые перестановки. 7 марта чеченский президент сменил мэра Грозного и назначил нового секретаря совбеза. Пост градоначальника занял бывший первый замглавы аппарата президента и правительства, лидер чеченского отделения "Справедливой России" Муслим Хучиев (партийный пост он тут же уступил своему заместителю Исе Хаджимурадову). А должность секретаря СБ, оставшаяся вакантной после скандального ухода ставленника экс-президента Алу Алханова Германа Вока (Ъ писал об этом 9 февраля), досталась вице-премьеру Халиду Вайханову. Оба чиновника входят в ближайшее окружение президента Кадырова.

Наконец, в тот же предпраздничный день чеченский парламент утвердил на посту председателя конституционного суда республики министра труда и соцразвития Магомеда Вахаева.

Как пишет  "Коммерсантъ", в Грозном говорят, что Кадыров намерен заметно омолодить свою команду (большинство членов правительства получили свои должности еще при Ахмате Кадырове и по возрасту годятся новому президенту в отцы). "Сегодня нам нужны новые головы с новыми идеями. Таковым и является Муслим Хучиев. Ему удалось привлечь около 1 млрд рублей инвестиций в восстановление Грозного",— отрекомендовал нового мэра Грозного господин Кадыров. Однако важнее другое: теперь президент Чечни имеет абсолютно лояльных руководителей во главе всех ключевых органов власти — законодательной (парламент присягнул Рамзану Кадырову еще до президентства), судебной и исполнительной — в лице премьера и мэра Грозного, сообщает издание.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Чечни Рамзан Кадыров вчера, 8 марта, сообщил, что первый вице-премьер правительства Чечни Одес Байсултанов является одним из возможных кандидатов на пост премьера Чеченской Республики. Согласно информации "Кавказского узла", Одес Байсултанов является двоюродным братом премьера Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии